Posted 13 октября 2006,, 10:23

Published 13 октября 2006,, 10:23

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

С Покрова Пресвятой Богородицы начинается период свадеб

13 октября 2006, 10:23
С Покрова Пресвятой Богородицы начинается период свадеб

Завтра, 14 октября, в России будут отмечать один из основных христианских праздников — Покров Пресвятой Богородицы. Он празднуется на Руси с XII века. Как гласит церковное предание, в храме, где хранилась в драгоценном ковчеге риза Богоматери, шло всенощное бдение. И Святой Андрей увидел Богородицу, которая шествовала к храму по воздуху. Помолившись, Дева Мария подошла к престолу, сняла с головы покров и простерла его над головами молящихся. Он засиял изумительным светом, спасая народ от тьмы и зла. Верующие люди в этот день молят о заступничестве, защите от всяких бедствий, ниспослании благодати.

На Руси издревле с Покрова дня начинался период свадеб. В это день девушки ходили в церковь молились и просили у Господа хороших женихов. По народным приметам, в этот день до обеда — осень, а после обеда — зима. С этой датой связаны следующие приметы: «Отлет журавлей до Покрова — к ранней холодной зиме», «Если снег до Покрова упадет — зима не скоро настанет», «Каков Покров, такова и зима».

Северный ветер предсказывал суровую зиму, а южный — мягкую, гнилую. Если на Покров не будет снега, не будет его еще две недели. А вот пчеловоды замечали: дождливый день на Покрова — на следующий год пчелы соберут много меда. В этот день последний сбор груздей и рыжиков, заготавливаются растения.

"