Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Если победит Топалов, шахматный мир взорвется

13 октября 2006, 06:03

Сегодня в столице Калмыкии Элисте пройдут дополнительные партии матча за мировую шахматную корону между болгарином Веселином Топаловым и россиянином Владимиром Крамником. Кандидатам на звание абсолютного чемпиона мира по шахматам предстоит сыграть 4 партии с контролем времени по 25 минут.

Накануне в 12-й, последней партии «основного времени» матча соперники сыграли вничью, и счет стался равным — 6:6.

Если опять будет ничья, тогда будет сыграна точно последняя партия. Белые получат на ход 6 минут, черные — 5. В случае ничьей победителем станет гроссмейстер, играющий черными фигурами. Перед каждым циклом будет проводиться отдельная жеребьевка.

Таким образом, сегодня впервые в шахматной истории чемпион мира определится в дополнительное время, а то и вообще в шахматном эквиваленте серии футбольных пенальти. Причем если тай-брейк выиграет Владимир Крамник, особых споров возникнуть не должно. Если победит Веселин Топалов, сверхскандальный матч получит еще более насыщенное продолжение. Позицию «Я не признаю г-на Топалова чемпионом мира в таких условиях и предприму действия юридического характера против FIDE по окончании матча на первенство мира» Крамник не изменил, а солидарна с ним очень внушительная часть шахматного мира. Тем более что просьбу команды Крамника переиграть злосчастную пятую партию (без засчитанного в ней поражения счет был бы 6:5 в пользу Крамника) никто уже не удовлетворит, отмечает «Коммерсантъ».