Posted 12 октября 2006,, 20:00

Published 12 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:03

Updated 8 марта, 09:03

Через тяжести к звездам

Через тяжести к звездам

12 октября 2006, 20:00
В среду, 11 октября, в Димитровградской исправительной колонии № 10 был установлен мировой рекорд. Его автором стал заключенный Евгений Макеев. В течение часа он без остановки поднимал 24-килограммовую гирю. По свидетельству судей, осужденный достиг небывалого результата в гиревом спорте – 1266 подъемов. Теперь он може

«Государство в государстве», – так говорят об исправительной колонии № 10. Здесь есть швейное, деревообрабатывающее, хлебобулочное производства, тут же собирают стеклоподъемники и дверные замки для «Жигулей». Есть и своя церковь, а три года назад у осужденных даже появилась возможность получить высшее образование прямо за колючей проволокой. Но главная зонная знаменитость – Евгений Макеев.

«Евгений – пример для всех заключенных. Далеко не каждая колония может похвастаться такой звездой», – с нескрываемым пафосом говорит начальник отдела по воспитательной работе «десятки» Дмитрий Мастряков. – Он организовал в нашем исправительном учреждении спортивную секцию, где тренирует ребят». Прославившийся сиделец – кандидат в мастера спорта. До того как загреметь на нары, работал тренером. Уже тогда мечтал о спортивных рекордах, строил амбициозные планы.

Накануне Макеев поставил мировой рекорд. В течение часа в клубе колонии он без остановки тягал гири и перекрыл все имеющиеся в этом виде спорта достижения. Рекорд дался спортсмену непросто – ему неоднократно подносили к носу ватку с нашатырем, обмахивали полотенцем, а на последних минутах он серьезно повредил руку. Но даже это не помешало 41-летнему заключенному поставить рекорд.

«Конечно, я мог бы добиться лучшего результата, – признался «НИ» новоявленный рекордсмен. – Дело в том, что в последнее время меня постоянно преследуют травмы, к тому же за осень я успел уже два раза переболеть, иммунитет снизился».

Руководство «десятки» утверждает, что никаких особых привилегий у рекордсмена нет. «Говорить о том, что Макеев какой-то необычный заключенный, нет оснований, – утверждает г-н Мастряков. – Конечно, он много времени уделяет спорту, два часа ежедневных тренировок – это норма. Но вот накануне он гири не поднимал – дал мышцам отдохнуть». Правда, питание у знаменитого заключенного улучшенное, более калорийное. Макеев и сам говорит, что еда – один из основных критериев успеха. Мол, на лапше рекордов не ставят. Специалисты уверены, что у димитровградского осужденного имеются все шансы попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Для этого уже готовятся все необходимые документы.

"