Posted 12 октября 2005,, 20:00

Published 12 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Вон из Сети

Вон из Сети

12 октября 2005, 20:00
Правительство Москвы решило бороться со школьниками, которые любят сидеть не за партами, а за столиками столичных интернет-кафе. Правда, способ этой борьбы выбран довольно странный. У владельцев кафе отберут лицензию, если в их помещениях будут выявлены ученики, сменившие уроки на игры. Сами представители «сетевого общ

По мнению чиновников из правительства Москвы, школьники зачастую пропускают уроки именно из-за интернет-кафе и компьютерных клубов. Чтобы прекратить эти безобразия, столичные власти намерены потребовать от владельцев компьютерных заведений не пускать к себе малолетних клиентов. В противном случае владельцы подобных центров могут расстаться с лицензией на свою деятельность. Об этом заявила первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса социальной сферы города Людмила Швецова.

«Мы будем очень внимательно следить за деятельностью интернет-кафе, и их владельцы могут лишиться лицензии, если в учебное время там будут находиться школьники, которые будут играть в сетевые игры или просматривать материалы, никак не связанные с учебным процессом», – сообщила г-жа Швецова.

Новость тут же облетела все столичные интернет-кафе и клубы и вызвала у их руководства массу вопросов. Когда нововведение заработает? Как отличать школьника от не школьника? Что означает «учебное время» и как проверить, в какую смену – с утра или вечером – учатся маленькие посетители? К сожалению, г-жа Швецова забыла уточнить эти детали. Как сообщил «Новым Известиям» начальник пресс-службы комплекса социальной сферы Москвы Сергей Тихомиров, глава комплекса улетела на неделю в командировку. Но соответствующий законодательный акт, скорее всего, будет вскоре принят.

Владельцы крупных интернет-кафе восприняли новость довольно спокойно. В отделе маркетинга сети Cafemax «НИ» сообщили, что заявление о проекте не было официальным, так что руководство компании пока не намерено что-либо предпринимать. В сети NetCity заявили «НИ», что у них не будет проблем с правительственным проектом, так как у них «нет школьников».

А вот представители небольших интернет-кафе уверены, что чиновники получат еще один рычаг для давления на владельцев клубов.

«Мы отрицательно относимся к этому нововведению, – сообщил «НИ» пиар-директор интернет-клуба Flashback Олег Гаврилин. – Скорее всего, этот проект целенаправленно лоббируется в правительстве Москвы. Пока что нам непонятно многое. Ведь клуб могут посещать дети школьного возраста, которые занимаются на дому с частными преподавателями. И что такое «учебное время»? Мы готовы выполнять постановления властей, но хотим, чтобы были четко разработаны правила и требования. Кстати, мы придерживаемся другого закона правительства Москвы – не пускать после 10 часов вечера в клуб детей и подростков младше 14 лет без родителей. Вечером охранник всегда требует документы с фотографией. А если подростки боятся их носить с собой, мы предлагаем иметь при себе ксерокопию паспорта».

"