Posted 13 октября 2004,, 10:44

Published 13 октября 2004,, 10:44

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

«Левые» выставили пост у памятника Ленину в Калининграде

13 октября 2004, 10:44
«Левые» выставили пост у памятника Ленину в Калининграде

У памятника Ленину, расположенном на площади в центре Калининграда, по ночам начали дежурить местные коммунисты и нацболы. Дело в том, что в ночь на вторник по указанию мэра Калининграда Юрия Савенко были демонтированы трибуны, обрамлявшие постамент. Под покровом ночи тяжелая техника разрушила популярное место свиданий молодежи, деловых встреч и митингов коммунистов. Сам же памятник вождю мирового пролетариата, за спиной у которого возводится храм Христу Спасителю, пока не трогают. Но на подобную перспективу городские власти уже намекают.

«Я против того, чтобы вождь мирового пролетариата стоял перед храмом», – заявил мэр города. Несколько лет назад, когда только приступали к строительству православного храма, местные власти и церковнослужители заверяли горожан, что памятник останется на своем месте. «Если убрать памятник, нарушится архитектурное единство площади Победы, – говорила главный архитектор города Татьяна Кондакова. – Он ее «держит». Хотя важнее, по-моему, то, что Ленин – часть нашей истории. Позволю себе напомнить выражение: если ты выстрелишь в прошлое из ружья, будущее выстрелит в тебя из пушки. Может, хватит стрелять?».

Но спустя год мнение городских властей диаметрально изменилось: к юбилею города в 2005 году центральная площадь Калининграда должна обрести совершенно новый облик. Место для памятника Ленину пока остается под вопросом. Коммунисты, выставившие у памятника пост №1, обещают: если на площади вновь появится тяжелая техника, они лягут под ковши экскаваторов, но не допустят сноса.

Валерий Громак, Калининград

"