Posted 12 октября 2003,, 20:00

Published 12 октября 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Адресная зачистка

Адресная зачистка

12 октября 2003, 20:00
Месяц назад в московский следственный изолятор №5 попал 16-летний Владимир Бернюков. Поводом для заключения его под стражу стала систематическая неявка обвиняемого в суд. Однако из-за небрежности следователей и невнимательности судьи ни одной повестки подросток и его родители не получили.

Ночью 19 февраля 2003 года в районе Новокосино пятеро молодых людей в возрасте от 15 до 20 лет решили угнать «Москвич» и пару часов на нем покататься. С замком и зажиганием ребята справились без труда. Буквально через полчаса машину остановили сотрудники ГИБДД и отвезли молодых угонщиков в отделение.

Среди попавшихся был и 16-летний Владимир Бернюков. По словам родителей, его продержали в камере в наручниках более 58 часов. «О задержании нам не сообщили, в этот день он должен был остаться ночевать у бабушки, поэтому мы и не волновались. При первых допросах я не присутствовала, таким образом, все показания были собраны незаконным путем, так как он несовершеннолетний», – рассказала «Новым Известиям» мама Владимира.

Владелец угнанного «Москвича», получив машину назад, писать заявление в милицию отказался. Однако в отношении подростков уже было возбуждено уголовное дело по факту «неправомерного завладения автомобилем без цели хищения». Переписав адреса и телефоны обвиняемых, следователи Перовской прокуратуры отпустили подростков по домам, взяв с них подписку о невыезде. Единственным совершеннолетним был Дмитрий Шаповалов, неоднократно проходивший по делам об угоне, но все время из них удачно выпутывавшийся.

11 сентября Владимира Бернюкова неожиданно задержали дома у бабушки, предварительно продемонстрировав постановление судьи о взятии под стражу в связи с уклонением от явки в Перовский районный суд. В общей сложности подросток пропустил пять судебных заседаний, при этом по некоторым из них он проходил лишь в качестве свидетеля.

Как выяснилось, в материалах уголовного дела были неправильно указаны дата рождения, телефон и адрес юноши. В бумагах значился 15-летний Владимир Бернюков, тезка подозреваемого. Именно ему и посылали все повестки. «Нужный» Бернюков просто ничего не знал о вызовах в суд.

Любопытно, что в этот же день, 11 сентября, судья наконец-то заметил несоответствия в документах и распорядился их исправить, однако освободить Владимира из-под стражи отказался. Мотивация все та же – юноша неоднократно уклонялся от явки в суд.

Родители Владимира уверены, что указание в материалах дела неправильного возраста и адреса подростка не было случайной ошибкой. «Мы волнуемся, что Володя останется единственным обвиняемым по этому делу, так как всем остальным от него удастся или уже удалось открутиться. Знаете, у нас как бывает, кто в СИЗО сидит, тот потом в тюрьму и попадает. А сейчас там находится Володя, который даже машину водить не умеет», – говорит отчим обвиняемого Андрей.



"