Posted 13 сентября 2022,, 11:57

Published 13 сентября 2022,, 11:57

Modified 23 декабря 2022,, 13:54

Updated 23 декабря 2022,, 13:54

Продленка в школах Москвы: что входит и сколько будет стоить в 2022–2023 го

Продленка в школах Москвы: что входит и сколько будет стоить в 2022–2023 году

13 сентября 2022, 11:57
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Продленка в школах Москвы: что входит и сколько будет стоить в 2022–2023 го
В статье представлена информация о стоимости продленки в школе в Москве. В материале можно ознакомиться, чем дети занимаются в группе продленного дня (ГПД) и кто имеет право по закону не платить за продленку.

Единый подход к организации групп продленного дня

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что при организации ГПД в общеобразовательных организациях будет действовать единый подход. Законодательный проект предусматривает, что в рамках групп будут проводиться подготовка к учебе, физкультурные мероприятия.

Госдумой был принят в первом чтении законодательный проект о едином подходе к организации работы ГПД. Предлагалось установить, что открытие группы и режим нахождения в школе принимается образовательным учреждением с учетом мнения родителей.

Отмечается, что во время школьной продленки, помимо присмотра и ухода за учащимися, будут проводиться воспитательные работы и подготовка к учебным занятиям, возможна организация оздоровительных и культурных мероприятий и прочих видов деятельности.

Чтобы уменьшить размер платы за посещение ребенком продленной группы, предлагалось установить положение, согласно которому субъект РФ может дополнительно финансировать работу ГПД.

Как будет организована продленка?

Единые новые правила для групп ГПД включают не только присмотр за детьми и организацию питания, но и подготовку к учебе, занятия спортом.

Режим пребывания будет составляться с учетом мнения родительского совета. Как правило, продленка начинается сразу после уроков в 12-13 часов и длится до 16-18 часов. В различных школах Москвы время продленки может различаться, этот момент следует уточнить в общеобразовательной организации, где учится ребенок.

Количество детей в группе устанавливается школами индивидуально с учетом числа поданных заявлений. На продленке дети обедают, им подают полдник. Питание организуется за счет родителей. Исключением являются льготные категории учащихся — им питание предоставляется за счет бюджета.

На продленке проводится прогулка, которая обычно длится не менее часа. Она начинается после обеда. Во время прогулки могут проходить спортивные игры. При плохих погодных условиях спортивные мероприятия осуществляются внутри школы. На выполнение домашнего задания, как правило, отводится около 1,5-2,5 часа. Ученики во многих школах могут посещать кружки рукоделия, лепки и т. д. В некоторых группах занятия организует воспитатель продленки.

Чем будут заняты дети на продленке?

Продленку посещают ученики начальной школы. Помимо общения со сверстниками, дети занимаются по специальным программам и выполняют домашнюю работу, отдыхают после занятий.

Плюсы продленки:

  • организация интересного и безопасного досуга;
  • адаптация младшеклассников к учебным занятиям и посещению образовательного учреждения;
  • организация питания;
  • преодоление страха перед социумом;
  • обучение самостоятельности;
  • подвижные игры и прогулки, творческие занятия;
  • выполнение уроков в комфортной обстановке.

Преподаватели и воспитатели осуществляют контроль за подопечными и помогают им. Это положительно сказывается на учебе и дает возможность родителям отдохнуть после работы и не заниматься подготовкой домашних заданий со школьником.

В некоторых школах в группах продленного дня организованы творческие занятия и общение с детским психологом, проведение мастер-классов. Некоторые учебные организации проводят занятия по изучению иностранных языков.

Сколько будет стоить продленка?

Средняя стоимость продленки в школах Москвы в 2022–2023 гг. составляет 2000-8000 рублей ежемесячно. В частных школах цена обычно намного выше и может достигать суммы в 17 000 рублей.

Согласно новостным источникам, мэрия города периодически организует мониторинги на соответствие стоимости ГПД фактически предоставляемым услугам. Некоторым категориям граждан возможно предоставление продленки бесплатно или со скидкой.

Кто может бесплатно посещать продленку в школе?

Льготы по оплате услуг ГПД устанавливаются согласно Закону РФ № 273-ФЗ «Об образовании», а также Законом города Москвы № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москва».

В каких случаях за продленку не требуется платить:

  • ребенок имеет ограниченные возможности здоровья;
  • ребенок остался без попечения;
  • родители ребенка имеют инвалидность первой или второй группы.

Чтобы подтвердить наличие льготы, требуется предоставить справки об ограниченных возможностях здоровья ребенка или родителей, данные о назначении опеки (постановление). Льготы по оплате ГПД в размере 50% положены семьям, где воспитываются трое или более детей, а также малоимущим семьям.

Чтобы подтвердить право на наличие льготы, следует подать заявление от родителей и данные о рождении всех детей, справки из отдела социальной защиты в городе Москве. Это необходимо, чтобы подтвердить статус малоимущей семьи.

Если не все документы были предоставлены или в них есть исправления, информация подана в неполном объеме, соответствующие недочеты нужно исправить за срок не более 5 суток. Решение о предоставлении льготы оформляется приказами директора учебного заведения.

Льготные условия предоставляются родителям каждый год на основании письменного согласия о предоставлении льгот. Для этого требуется указать причины и приложить необходимые документы. Родители имеют право отказаться от применения положенных преференций. При появлении обстоятельств, из-за которых родители теряют право на предоставление льгот, они должны письменно сообщить об этом директору.

"