Posted 13 сентября 2022,, 12:47

Published 13 сентября 2022,, 12:47

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Минпросвещения РФ поддержало идею расширения начальной военной подготовки в школах

Минпросвещения РФ поддержало идею расширения начальной военной подготовки в школах

13 сентября 2022, 12:47
Фото: Пресс-служба Минпросвещения России
Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил о готовности ведомства к обсуждению расширения и дополнения курса начальной военной подготовки (НВП) в школах. На данный момент НВП уже входит в курс обучения Основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

«В части начальной военной подготовки, то специальный модуль того содержания, которое было (в Советском Союзе), <...> сохранено в предмете "Основы безопасности жизнедеятельности". Если что-то нужно дополнить и расширить, давайте отдельно обсудим», — подчеркнул Кравцов (цитата по «Интерфаксу»).

Таким образом министр отреагировал на предложение депутата о введении курса начальной военной подготовки среди старшеклассников вместо ОБЖ.

«Начальная военная подготовка в свое время тоже формировала и патриотическое воспитание, и сегодня те уроки, которые проходят, и "Разговор о важном", и совершенствование истории, историческое просвещение с первого класса, все формирует, в том числе, и мировоззрение школьников», — добавил глава Минпросвещения РФ.

Предмет НВП был отменен в школах в начале 1990-х. Идею возвращения предмета в российскую школьную программу начали обсуждать с весны.

"