Posted 13 сентября 2021,, 15:54

Published 13 сентября 2021,, 15:54

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

Пользователи Apple пожаловались на сбой в работе App Store

Пользователи Apple пожаловались на сбой в работе App Store

13 сентября 2021, 15:54
Российские пользователи Apple пожаловались на сложности с обновлением и скачиванием приложений через магазин App Store. Обновить приложения невозможно при выходе в интернет через сети Ростелекома, "Мегафона", МТС и Yota. При этом, при подключении через VPN никаких сложностей с установкой приложений не возникает.

В самой компании прокомментировали, что сбой в работе действительно отмечался около 11 часов утра в понедельник. Сейчас проблема уже устранена, говорится на сайте.

Как рассказал "Новой газете" IT-специалист Михаил Климарев, проблемы могли возникнуть после попытки российских властей заблокировать приложение российского оппозиционера Алексея Навального "Умное голосование", что привело к нарушению работы всего магазина. "Там же протокол для поддержки шифрования HTTPS, который нельзя заблокировать отдельно", - прокомментировал он.

Информацию подтвердили также сторонники Навального* (созданные им организации признаны экстремистскими и запрещены в РФ), которые отметили, что сбой в работе App Store произошел сразу после того, как активисты смогли обойти блокировку Роскомнадзора в приложении данного сервиса.

Ранее Роскомнадзор потребовал от Apple и Google удалить приложение "Умного голосования" из своих магазинов, поскольку данное приложение связано с работой организации, признанной экстремистской в РФ. В случае отказа от удаления этот шаг будет считаться прямым вмешательством в выборы.

После начала блокировок VPN-сервисов Роскомнадзором у пользователей возникли сложности с доступом к стриминговым, игровым и другим ресурсам, в частности, проблемы были с Avito, World of Tanks, Twitch и BitTorrent. В Роскомнадзоре не считают, что это как-то связано с блокировкой ресурсов Навального.

* - созданные им организации признаны НКО-иноагентом и экстремистской, их деятельность запрещена на территории России.

"