Posted 13 сентября 2021,, 13:21

Published 13 сентября 2021,, 13:21

Modified 7 марта, 13:06

Updated 7 марта, 13:06

Отцы смогут претендовать на маткапитал при рождении ребенка от суррогатной матери

Отцы смогут претендовать на маткапитал при рождении ребенка от суррогатной матери

13 сентября 2021, 13:21
Отцы в РФ со следующего года смогут претендовать на получение материнского капитала на детей, рожденных от суррогатных матерей. Об этом заявили в Минтруде.
Сюжет
Деньги

Изменения предлагается внести в закон о господдержке семей. В частности, из него предлагается исключить положение о том, что после усыновления ребенка, рожденного от суррогатной матери, право на получение материнского капитала имеет только мать этого ребенка, пишут "Известия".

Ранее право отцов на получение маткапитала признал Конституционный суд. В решении суда пояснялось, что приоритетным правом на получение маткапитала наделяли мать ребенка в законе для того, чтобы стимулировать рождаемость в стране. Если семья не могла иметь детей, то такие семьи могли прибегнуть к услугам суррогатного материнства. В этом случае получить маткапитал могла супруга. Однако если отец ребенка является его единственным родителем, и даже если после рождения малыша он жениться, и его новая супруга усыновит этого ребенка, то получить маткапитал такая пара все равно не может. Конституционный суд указал на это необоснованное лишение господдержки родителей и постановил устранить его.

В интервью радио Sputnik общественный деятель Роман Алехин оценил предлагаемые изменения. По его словам, практика выплаты материнского капитала отцам при усыновлении ребенка от суррогатной матери приближает нашу страну к новым социальным нормам, как в Европе. В перспективе возможность получения маткапитала приведет к росту интереса к суррогатному материнству, считает он.

"Данная услуга в России сейчас не так востребована, но в перспективе ее будут оказывать все больше и больше. Дело в том, что у нас очень много неполных семей, поэтому это направление в перспективе будет востребовано", – отметил он.

"