Posted 13 сентября 2019,, 15:19

Published 13 сентября 2019,, 15:19

Modified 7 марта, 15:52

Updated 7 марта, 15:52

Путин раздал ряд важных поручений по сохранению Байкала

Путин раздал ряд важных поручений по сохранению Байкала

13 сентября 2019, 15:19
Фото: pixabay.com
Президент России Владимир Путин поручил правительству до следующего года начать реализацию мер по сохранению и воспроизводству уникальных водных и биологических ресурсов озера Байкал. Это озеро - не только крупнейшее в Сибири по площади. Из-за больших глубин здесь сконцентрировано до 20% пресных вод всей планеты.

Перечень поручений утвержден по результатам проверки исполнения законодательства по сохранению озера Байкал и его экологическому оздоровлению, - сообщает агентство РИА "Новости". В частности, в них говорится об автоматизированном учете выпуска мальков рыб, о проведении регулярного анализа количества запасов и промысловой нагрузки водных биологических ресурсов Байкала, а также об оценке результатов их воспроизводства.

Президент поручил Генпрокуратуре, ФСБ и МВД оценить работу чиновников по обращению с отходами на Байкале, в первую очередь с теми, которые накапливает опасное для озера производство - Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат на его берегу. Путин поручил выбрать лучшие мировые практики по утилизации отходов этого производства.

Также глава государства поручил оценить проведение неотложных селезащитных и противопаводковых работ, деятельность по "включению объектов накопленного вреда окружающей среде, в том числе подвергшихся высокому и экстремально высокому загрязнению, в соответствующий реестр и ликвидации негативных экологических последствий" и по развитию туризма.

"