Posted 13 сентября 2018,, 08:42

Published 13 сентября 2018,, 08:42

Modified 7 марта, 16:28

Updated 7 марта, 16:28

"Россети" провели комплексные учения в рамках подготовки к зиме

"Россети" провели комплексные учения в рамках подготовки к зиме

13 сентября 2018, 08:42
Фото: obzor.io
Учения прошли 12 сентября в Центральном федеральном округе (ЦФО). Предприятия группы "Россети" на территории ЦФО отработали взаимодействие со штабами по обеспечению безопасности электроснабжения, территориальными подразделениями МЧС, Федерального дорожного агентства Росавтодор.

Отрабатывалось взаимодействие с подрядными и территориальными сетевыми организациями. Суммарно по четырем регионам было задействовано 117 бригад энергетиков - свыше 437 человек и 135 единиц техники.

Мероприятия прошли под руководством заместителя министра энергетики, заместителя руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) Андрея Черезова и генерального директора компании "Россети" Павла Ливинского.

Учения были направлены на повышение эффективности мобилизации сил и средств, включая межрегиональное маневрирование, устранение аварий на электросетевых объектах, организацию временных схем электроснабжения потребителей с применением резервных источников электроснабжения, деятельность контакт-центров и горячих линий, информирование населения о планируемых сроках ликвидации последствий аварий.

"По результатам осенне-зимнего периода 2017-2018 мы достигли 9-процентного снижения аварийности по сравнению с прошлым периодом, средняя длительность перерывов электроснабжения при технологических нарушениях сократилась на 19%, а среднее время восстановления составило 2,8 часа против 3,5 часов годом ранее. Убежден, такие показатели стали возможны благодаря системной подготовке и усиленным тренировкам, подобным той, что была вчера проведена на территории ЦФО. Стратегическая задача энергетиков "Россетей" на предстоящий ОЗП 2018-2019 – значительно улучшить показатели надежности электроснабжения, достигнутые в прошлом периоде", - подчеркнул Павел Ливинский.

Также отрабатывались навыки и действия в соответствии с полученным заданием: "24 декабря, при прохождении циклона по территории Центрального федерального округа, произошло выпадение обильных осадков в виде снега, ледяного дождя, с усилением ветра с порывами до 25 м/с, приведших к массовым отключениям электросетевых объектов и нарушениям электроснабжения потребителей на территориях Тверской, Тульской, Московской и Владимирской областей".

"Все предприятия, принимавшие участие в проводимых группой компаний "Россети" учениях, отлично справились с заданием", - отметил главный инженер "Россетей" Дмитрий Гвоздев.

В рамках учений, на базе Ногинского спасательного центра МЧС России был организован смотр образцов передовой техники и технологий, применяемых при ликвидации аварий.

"