Posted 13 сентября 2017,, 12:21

Published 13 сентября 2017,, 12:21

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

Валерий Амиров: российское государство беспомощно перед одной депутатшей

Валерий Амиров: российское государство беспомощно перед одной депутатшей

13 сентября 2017, 12:21
Популярный блогер обещает пойти на «Матильду» просто из принципа

Один из самых известных российских режиссеров Станислав Говорухин заявил о том, что Поклонская разбудила мракобесные силы. Буквально он сказал следующее: "Из хороших побуждений [Поклонская] разбудила все мракобесные силы и нанесла этим ущерб". Одновременно министр культуры Мединский, получив известие о том, что сразу две сети кинотеатров отказываются показывать «Матильду» из-за угроз поджогов, сказал о том, что «чаша его терпения переполнилась». Ну хорошо, переполнилась, теперь что - начнет переливаться?

Не знаю, как там насчет чаши, но происходит что-то совершенно беспрецедентное. Странная депутатша от «Единой России», только три года как получившая российское гражданство, по сути, заставила расписаться в беспомощности все российское государство, которое не только не может защитить своего кинодраматурга, но и даже не дает гарантий кинотеатрам в том, что их не сожгут вместе со зрителями. Причем, кинобизнес, видя эту полную беспомощность государства, больше в него не верит. А верит тем, кто собирается учинить полное беззаконие. Оно и понятно - первый кинотеатр и не где-нибудь, а в одном из крупнейших городов страны уже сожжен, студия Учителя забросана бутылками с горючей смесью, горят автомобили, а ведь показ даже еще толком не начался. Что будет, когда пойдут первые сеансы?

Все молчат. "Единая Россия" как в рот воды набрала и залепила себе глаза. Генпрокуратура безмолвствует так, что глохнут уши. Полиция, разумеется, не может никого из угрожающих отыскать.

ФСБ будто бы и вообще не существует, хотя налицо уже первый очевидный на почве "Матильды" теракт. Церковь делает все более и более странные заявления, которые наводят на мысль о том, что втайне многие из ее видных представителей происходящему радуются.

Резко высказался, пожалуй, разве что находящийся в странной опале, но очень популярный в среде интеллигенции диакон Кураев, решительно раскритиковавший Поклонскую и выразившийся в том смысле, что «царебожника блеяние мирянина не остудит».

Опубликовано письмо Патриарху от одного из известных на Урале журналистов с требованием предать Поклонскую анафеме. С каждым днем становится все веселее и веселее и дело уже вовсе не в «Матильде», которая всего-навсего кино. Дело в дороге, по которой движется государство. Если так пойдет дальше, то мы скоро не сможем посмотреть по телевизору ничего, кроме молитв и «Лебединого озера». С последним тоже, кстати, могут возникнуть проблемы, ибо в этом спектакле когда-то танцевала Кшесинская. Глядя на своих братьев по монотеистическим религиям, мощь начал демонстрировать и российский ислам. Во всяком случае, страна еще никогда не видела миллионных мусульманских демонстраций.

Какой фильм решат запретить адепты ислама, сказать пока трудно, но чем они хуже? Лично я в кино пойду в любом случае - это уже вопрос принципа. Но многие откровенно побоятся и таких вполне можно понять. При этом Поклонская находится в статусе депутатской неприкосновенности и продолжает волновать фанатиков. И попробуй скажи что-то против - оскорбишь чувства верующих. Кто-то в Кремле вообще понимает, что происходит?

Оригинал здесь

"