Posted 13 сентября 2017,, 05:54

Published 13 сентября 2017,, 05:54

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

В российских школах берут деньги за "аренду" учебников, обязуют родителей платить кредиты и сдавать картошку килограммами

В российских школах берут деньги за "аренду" учебников, обязуют родителей платить кредиты и сдавать картошку килограммами

13 сентября 2017, 05:54
За пять дней работы "горячей линии" правозащитники приняли более 50 жалоб на принудительные поборы в школах двадцати российских регионов. В основном, руководство школ требует с родителей плату за учебники, уборку помещений, рабочие тетради. Однако в некоторых школах поборы выходят на новый уровень.
Сюжет
Деньги

Как передает NEWSru.com со ссылкой на пресс-релиз правозащитной организации "Зона права", жалобы на школьные поборы поступили из Московской, Омской, Ростовской, Самарской, Волгоградской, Архангельской, Воронежской, Челябинской, Новосибирской и Владимирской областей, Краснодарского и Забайкальского краев, Марий Эл, Коми, Бурятии, Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Адыгеи и Калмыкии.

В одной из татарстанских школ родителям каждого ученика настоятельно рекомендуется сдать 16 килограммов картошки или внести денежную сумму. В Ростове-на-Дону руководство одного из учебных заведений планирует приобрести турникет за 475 тысяч рублей, за который родителей обяжут выплачивать по 300 рублей в течение шести лет.

В бурятских школах родителей заставляют самостоятельно приобретать рабочие тетради по разным предметам. В случае их отсутствия ученикам угрожают "двойками". В Краснодарском крае родителей вынуждают платить за украшение школы к различным мероприятиям, например к торжественной линейке 1 сентября.

В одной из школ Забайкалья с учеников берут плату за пользование учебниками. "Аренда" старого стоит пять рублей, а за новый придется заплатить десять рублей.

Как отмечают правозащитники, в соответствии с федеральным законодательством все денежные взносы могут быть только добровольными. Сведения, полученные за пять дней работы "горячей линии", будут переданы в Генеральную прокуратуру.

Линия продолжит свою работу с 15 сентября.

"