Posted 13 сентября 2017,, 16:02

Published 13 сентября 2017,, 16:02

Modified 8 марта, 01:52

Updated 8 марта, 01:52

Посетители  "Зарядья" растаскивают парк по кускам

Посетители "Зарядья" растаскивают парк по кускам

13 сентября 2017, 16:02
В столичном парке «Зарядье», который официально был открыт только три дня назад, уже успели вытоптать порядка 10 тысяч растений. Кроме того, за этот короткий срок посетители парка кинули камень в стеклянную «кору», повредили световое окно Медиацентра и разбили напольные фонари.

Об этом начальник отдела по садово-парковой и природоохранной работе Игорь Сафиуллин рассказал в интервью «Комсомольской правде».

Сафиуллин посетовал, что посетители парка не только наступают на траву и редкие мхи, но и просто уносят часть ландшафта с собой: просто «выкапывают растения, прячут их в свои сумки и уходят».

«К сожалению, посетители вытоптали растения и газоны, особенно в зоне северного ландшафта. Там уничтожено практически 30% зеленого покрова», - сказал Сафиуллин.

Этолог (специалист по инстинктивному поведению) Анатолий Протопопов в беседе с НСН заявил, что такой вандализм обусловлен отсутствием привычки долгосрочного планирования.

«В теории игр принципиальное значение имеет такой параметр поведения, как срочность. Грубо говоря, вы получили получку и решили ее пропить. Вы продемонстрировали поведение по краткосрочному горизонту. А можно на эти деньги поставить новый кран на кухне. Это долгосрочная стратегия, нацеленная на более отдаленный результат. Так вот, россияне в данному случае продемонстрировали поведение по короткому горизонту. Получить сиюминутное удовольствие оказалось важнее», - пояснил этолог.

Отметим, что вход в уникальных парк бесплатный и круглосуточный.

Ранее сообщалось, что вандалы повредили в «Зарядье» конструкции стеклянного купола «Медиацентра» .

Напомним, что парк «Зарядье» открылся 9 сентября к 870-летию Москвы на месте снесенной в 2006 году гостиницы «Россия». Площадь парка составляет 130 тыс. кв. метров. Он стал первым крупным парком, созданным в столице за последние 50 лет, уточняет «Эхо Москвы». Строительство объекта обошлось в 14 млрд руб. Подробнее о новом парке - в материале «НИ».

"