Posted 13 сентября 2017,, 14:53

Published 13 сентября 2017,, 14:53

Modified 8 марта, 01:52

Updated 8 марта, 01:52

«Победу» оштрафовали за продажу билетов сверх числа посадочных мест

«Победу» оштрафовали за продажу билетов сверх числа посадочных мест

13 сентября 2017, 14:53
Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте провела проверку по факту того, что низкобюджетная авиакомпания «Победа» продала билеты на уже заполненный рейс. Так, по маршруту Красноярск — Москва было продано 196 билетов на 189-местный самолет.
Сюжет
Авиация

Об этом сообщается на сайте Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП).

Прокуратура установила, что в марте одна из пассажирок приобрела билет на рейс авиакомпании «Победа» по маршруту Красноярск — Москва. Женщина прибыла в аэропорт заблаговременно, однако ей отказали в посадке на рейс из-за отсутствия свободных мест в самолете. В ходе проверки надзорное ведомство установило, что при компоновке воздушного судна 189 посадочными местами, авиакомпанией на вышеуказанный рейс было продано 196 билетов. Как пояснили в прокуратуре, это нарушает Федеральные авиационные правила (ФАП), согласно которым пассажиру гарантируется закрепление места на воздушном судне.

По данному факту было возбуждено дело по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) оказания населению услуг). Авиакомпании «Победа» назначен штраф в 20 тыс. рублей.

"