Posted 13 сентября 2017,, 07:42

Published 13 сентября 2017,, 07:42

Modified 8 марта, 01:53

Updated 8 марта, 01:53

"Эпидемия" ложных звонков о минировании может быть хакерской атакой

"Эпидемия" ложных звонков о минировании может быть хакерской атакой

13 сентября 2017, 07:42
Большое количество ложных "минирований" школ, торговых центров и других общественных объектов в российских регионах может быть результатом массированной хакерской атаки. Об этом заявил специалист в области информационной безопасности, ведущий эксперт по конкурентной разведке Андрей Масалович.

"Ни одной стране в наше время не нужен конкурент. Любая страна будет жить спокойно рядом с соседом, только если он больной, слабый и зависит от других. Прямая война сегодня невозможна, на первый план выходит, так называемая, «война кошельков»... Если вы заметили, с помощью сети интернет гораздо легче дестабилизировать обстановку, чем ее удержать. Другими словами, с помощью интернета можно легко сместить политика, заблокировать шахту, вывести народ на улицы, повлиять на исход выборов и т.д. Полигон для этого зреет - в 2018 году у нас будут выборы президента", - рассказал эксперт в беседе с "Московским комсомольцем".

Масалович также заметил, что, в первую очередь, будут делаться ставки на молодежь.

"Будут отлаживаться через соцсети механизмы влияния на молодежь и подростков. Будет делаться все, чтобы они выходили на улицы, вступали в драки с полицейскими, лезли куда не надо. Вместе с тем, будут проверять «на зубок» все места, где малыми силами можно добиться максимальной дестабилизации. Это аэропорты, вокзалы... Масса мест, где можно вызвать локальный хаос. Нужен всего один анонимный звонок. При этом, можно нагнать ореол таинственности, чтобы не было понятно, какая конкретно сила за этим стоит. Можно сделать так, чтобы это продолжалось достаточно долго и дать понять, что так просто ситуацию не оставят. О способах я, понятное дело, говорит не стану", - заметил специалист.

Эксперт убеждён, что за последней атакой на российские города стоят политические силы.

"Я не считаю, что это были какие-то разрозненные силы. Хакер-одиночка, как правило, преследует экономический интерес. Крайне редко встречаются политически мотивированные хакеры-одиночки. Эта романтическая эпоха уже прошла. Мы же видим результат действия скоординированной, социально ориентированной политической силы, как мне кажется, не российского происхождения. Или российской, но купленной", - пояснил Масалович и добавил, что в предвыборный год количество хакерских атак только возрастёт.

"В медийном пространстве сейчас, если не каждый день, то раз в неделю, будут появляться информационные поводы, связанные именно с такого рода попытками дестабилизации. Будет происходить что-то, из-за чего много людей сразу почувствует себя дискомфортно... Сейчас можно говорить о том, что мы столкнулись с абсолютно новым приёмом дестабилизации обстановки. Хотя массовую российскую аудиторию начали пробовать раскачивать не в этом году", - резюмировал эксперт.

"