Posted 12 сентября 2013,, 20:00

Published 12 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:46

Updated 8 марта, 04:46

Бабушка всего Дальнего Востока

Бабушка всего Дальнего Востока

12 сентября 2013, 20:00
Пенсионерка из Магадана Руфина Коробейникова передала жителям Хабаровского края, пострадавшим от наводнения, 300 пар носков. Об этом «Новым Известиям» рассказали вчера в епархиальном управлении Магадана. Носки уже отправлены в районы затопления и скоро будут переданы людям. В благодарность за доброту и отзывчивость пож

Как рассказала священнослужителям Руфина Коробейникова, эту партию она вязала полгода – сначала все носки предназначались для благотворительности в городских масштабах. Однако в связи с последними событиями на Дальнем Востоке она решила, что людям, оставшимся без жилья и одежды, ее помощь гораздо важнее. Пожилая женщина обратилась в Магаданскую епархию с просьбой передать нуждающимся триста пар связанных ею носков. Как пояснили служители церкви, вся партия вчера была отправлена в Хабаровский край. В ближайшие несколько дней ее распределят между пострадавшими от наводнения.

Руфина Коробейникова занята работой почти все время, в день она вяжет в среднем по три носка, рассказал «НИ» секретарь епархиального управления иеромонах Сергий Тайнашкин. «Женщина она религиозная – пока позволяло здоровье, ходила на все церковные службы, а сейчас свою миссию видит в упорном труде. У Коробейниковой родных нет, она живет на маленькую пенсию, поэтому помогать ей с пряжей – задача первой необходимости», – пояснил священнослужитель.

Сейчас бабушка Руфина занята изготовлением очередной партии теплых носков. Несмотря на активную помощь представителей различных организаций, в данный момент пенсионерке не хватает пряжи, пояснил отец Сергий. Поэтому она обращается ко всем неравнодушным людям с просьбой о помощи. Передать пряжу для бабушки можно через сотрудников Магаданской епархии.

Местные священнослужители сотрудничают с бабушкой уже много лет: она вяжет носки, а они помогают передавать их всем нуждающимся. За последние несколько лет пенсионерка изготовила около 2 тыс. носков, которые подарила воспитанникам местного детского дома и подопечным дома инвалидов.

Носки от пенсионерки придутся кстати и жителям Хабаровского края, где ночная температура уже приближается к нулю, а тысячи людей уже не первую неделю находятся в пунктах временного размещения. В окрестностях Хабаровска вода медленно спадает, а вот в Комсомольске-на-Амуре сейчас, наоборот, наблюдается пик паводка. Как пояснил полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, в данный момент серьезные опасения властей вызывает дамба, защищающая микрорайон Мылки: угроза ее прорыва остается высокой, и это грозит подтоплением еще сотне домов.

"