Posted 13 сентября 2012,, 10:30

Published 13 сентября 2012,, 10:30

Modified 8 марта, 05:39

Updated 8 марта, 05:39

В Москве раскрыли аферу на 10 млрд рублей с госнедвижимостью

13 сентября 2012, 10:30
В Москве раскрыли аферу на 10 млрд рублей с госнедвижимостью

Сотрудники ГУЭБиПК МВД России, Управления «К» ФСБ России и СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве пресекли деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в попытке хищения более 100 объектов государственного недвижимого имущества общей рыночной стоимостью свыше 10 млрд рублей.

В состав преступной группы входили сотрудники двух коммерческих банков, представители частного третейского суда, должностные лица территориального управления Росимущества по г. Москве, руководители и менеджеры управляющей компании, в ведении которой находились государственные предприятия.

Преступная схема реализовывалась в несколько этапов. Сначала подыскивались брошенные госпредприятия (без имущества, персонала, не ведущие какой-либо административно-хозяйственной деятельности), после чего с помощью коррупционных связей назначались на должность руководителей этих предприятий люди, подконтрольные организаторам схемы.

Затем госпредприятие бесплатно и без согласия собственника оформлялось в качестве поручителя при получении кредитов или оформлении иных сделок фирмами также подконтрольным фигурантам дела. Согласно договорам поручитель обязывался в полном объеме отвечать за исполнение обязательств фирм-должников.

«Далее, с помощью должностных лиц московского территориального управления Росимущества, за госпредприятием закреплялись на праве хозяйственного ведения дорогостоящие объекты государственной недвижимости: стадионы, автозаправочные станции, культурно-досуговые учреждения, памятники архитектурного наследия и другое. На завершающем этапе банк, не получая денег от фирм-заёмщиков, обращался в частный третейский суд с требованием взыскать долг с поручителя», - сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.

После положительного решения суда кредиторы на основании выданного в арбитражном порядке исполнительного листа о взыскании денежных средств, завладевали имуществом, находящимся в ведении предприятия.

В ходе совместных оперативно-следственных мероприятий проведено 22 обыска по месту работы и жительства подозреваемых, в помещениях московского территориального управления Росимущества. Изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела.

Задержаны четыре подозреваемых: руководитель одного из госпредприятий, директор управляющей компании, действующий конкурсный управляющий и бывший председатель правления банка. Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данным ГУЭБиПК МВД России, по факту попытки хищения более 100 гособъектов недвижимости Следственной частью Следственного управления УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело.

А.

"