Posted 13 сентября 2011,, 04:26

Published 13 сентября 2011,, 04:26

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

В Ираке расстреляны 22 шиитских паломника

13 сентября 2011, 04:26
В Ираке расстреляны 22 шиитских паломника

На западе Ирака в пустынном районе суннитской провинции Анбар, которая в середине 2000-х годов была центром суннитского сопротивления американским войскам, боевики захватили КПП, задержали автобус и учинили расправу над 22 паломниками-шиитами. Как сообщает в понедельник Associated Press со ссылкой на двух неназванных иракских чиновников, все они были застрелены.

По словам собеседников агентства, паломники ехали из расположенного на юге Ирака священного шиитского города Кербела в Сирию. Предположительно, неизвестные вывели их из автобуса и застрелили одного за другим, после чего скрылись.

Уточняется, что тела обнаружили в нескольких километрах от центральной дороги между Багдадом и иорданской границей в провинции Анбар, населенной преимущественно суннитами. Все погибшие - мужчины.

«Это был большой автобус и сопровождавший его микроавтобус, в которых находились 22 мужчины и восемь женщин. Мужчин забрали, а женщин оставили», - сообщил начальник полиции провинции Анбар генерал-майор Хади Разидж.

О расстреле паломников стало известно после того, как военный патруль обнаружил брошенных женщин на обочине.

Все погибшие, как говорят, приехали из города Кербела, передает Би-би-си.

В свою очередь Reuters, ссылаясь на источник в министерстве внутренних дел Ирака, сообщает о 20 убитых паломниках. Об этом пишет Лента.ру.

Анбар долгое время был главной базой иракского вооруженного сопротивления и террористической организации «Аль-Каида».

3 апреля там было совершено покушение на министра промышленности и минеральных ресурсов Ирака Ахмеда аль-Карбули.

Неизвестные напали на министра на трассе, ведущей от Багдада к сирийской границе. Машина министра и сопровождавшие ее
автомобили попали в засаду. Вслед за взрывом заложенного на трассе фугаса боевики открыли огонь по колонне автомашин. В перестрелке один из охранников был убит и четверо ранены. Сам министр не пострадал.

Ахмед аль-Карбули стал вторым «объектом» боевиков. До обстрела автоколонны министра неизвестные отметились на контрольно-пропускном пункте армии и полиции в районе города Кубайса. Трое полицейских и трое солдат иракской армии погибли.

Н.

"