Posted 12 сентября 2010,, 20:00

Published 12 сентября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:50

Updated 8 марта, 06:50

Езда без препятствий

12 сентября 2010, 20:00
В рамках строительства бессветофорного Краснопресненского проспекта на днях была открыта новая развязка на пересечении улицы Народного Ополчения и проспекта Маршала Жукова. Бессветофорными столичные власти планируют сделать также Ленинградский и Ленинский проспекты. В целом же, по словам первого заместителя мэра Москвы

Новая эстакада длиной 522 метра уже сейчас обеспечивает левый поворот с улицы Народного Ополчения в сторону Живописного моста при движении от Карамышевской набережной. Также открыто движение по тоннелю, который обеспечивает бессветофорный поворот на улицу Мневники при движении в сторону площади Маршала Бабаджаняна. Открыта развязка на пересечении МКАДа с Новорижским шоссе. Раньше в этом месте движение было организовано по типу «клеверный лист» – наиболее распространенный и недорогой тип, при нем машины, выезжающие на шоссе и съезжающие с него, мешают друг другу. Теперь на МКАДе строятся так называемые направленные съезды. Они обеспечивают высокую скорость движения и не создают конфликтов при перестроении машин из ряда в ряд. Следовательно, вырастает пропускная способность развязки. Таким образом, новые развязки и тоннель позволят снизить транспортную нагрузку на проспект Маршала Жукова, улицу Мневники и улицу Народного ополчения.

«Звенигородский проспект должен работать в бессветофорном режиме. Мы и дальше будем возводить в Москве магистрали, чтобы облегчить движение по столичным дорогам», – обещает мэр Москвы Юрий Лужков. Так, в начале 2011 года на северо-западе столицы появится бессветофорная радиальная магистраль от Третьего транспортного кольца до МКАДа.

В рамках еще одного масштабного проекта – «Большая Ленинградка» – будет организовано бессветофорное движение от МКАД до Пушкинской площади в центре столицы. Планируется, что реализация проекта завершится уже в 2012 году. Большая Ленинградка включает в себя Тверскую улицу, Ленинградский проспект, Ленинградское шоссе, а также три площади – Пушкинскую, Триумфальную и площадь Тверской заставы. В соответствии с планом реконструкции эта трасса от центра и до МКАДа станет полностью бессветофорной. Транспортная развязка на пересечении улицы Алабяна и Ленинградского проспекта может быть достроена уже в этом году. Кроме того, городские власти ведут работы по организации бессветофорного движения на Ленинском проспекте.

До конца текущего года будет полностью завершен проект реконструкции Крестовского путепровода. Сейчас путепровод расширен до восьми полос движения и заканчивается сооружение всех прилегающих съездов.

"