Posted 13 сентября 2007,, 10:06

Published 13 сентября 2007,, 10:06

Modified 8 марта, 08:28

Updated 8 марта, 08:28

Война за наследство Паваротти будет жестокой

13 сентября 2007, 10:06
Война за наследство Паваротти будет жестокой

Наследство великого итальянского певца Лучано Паваротти, которое оценивается в 500–600 миллионов долларов, будет поделено между его родственниками и сотрудниками. Как сообщает итальянское агентство АГИ, 25 % этой суммы достанется вдове певца Николетте Мантовани, 50 % будет разделено между четырьмя дочерями покойного: Лоренцей, Кристиной, Джулианой и Алисой. Оставшиеся 25 % получат его сестра, друзья и работавшие с ним люди.

В то же время Рейтер сообщает, что Паваротти внес изменения в свое завещание в августе 2007 года, незадолго до смерти. Агентство, ссылаясь на заявления друзей покойного, уточняет, что изменения были сделаны в пользу трех дочерей от первого брака и что этим обстоятельством недовольна вторая жена и мать младшей дочки певца. Теперь друзья и сотрудники Паваротти ожидают начала борьбы за его наследство, включая
недвижимость в Нью-Йорке, Монте-Карло и Модене.

Как пишут «Новые Известия», в пик популярности Паваротти зарабатывал по 60 миллионов долларов в год. Это и деньги на банковских счетах, и крупные пакеты акций двух десятков промышленных предприятий в Модене, и коллекция картин знаменитых художников. А также дорогая недвижимость: три квартиры в Нью-Йорке, апартаменты в Монте-Карло, дом в Модене и поместье в ее окрестностях, виллы в Песаро и на Барбадосе. Наиболее лакомый кусочек — нью-йоркские квартиры. Особенно та, что находится в фешенебельном манхэттенском районе Аппер Ист-Сайд, оценивающаяся, по самым скромным подсчетам, в 12 миллионов долларов. Из ее окон открывается впечатляющий вид на Центральный парк, а расположена она прямо под квартирой Софи Лорен.

На Адуе Верони, подруге юности, Паваротти женился в 1961 году после 8 лет помолвки. Жизнь жены знаменитости, особенно такой любвеобильной, как Лучано, не сахар. Он с улыбкой делал предложения всем привлекательным женщинам. «Шучу! Шучу!» — успокаивал король оперы их мужей. Но на прощание шептал красавицам: «Позвоните мне».

Паваротти всегда окружали несколько секретарш. И ни для кого не было секретом, что большинство из них исполняли не только свои прямые обязанности. Знала это, конечно, и Адуя, но почему-то терпела. Одни говорили, что ее вполне устраивала роль делового партнера супруга. Именно она вела его дела, покупала недвижимость и акции предприятий. Кстати, это обстоятельство сыграло важную роль при разводе. Лучано не удалось скрыть размеры своего состояния, потому что бывшая супруга знала о его деньгах больше, чем он сам.

Напомним, великий тенор Лучано Паваротти скончался на 72-м году жизни в своем доме в Модене и был там же похоронен. В собор, где проходило прощание с певцом, можно было попасть только по приглашениям — приглашено было 800 человек. Однако тысячи почитателей таланта певца собрались на главной площади Модены, где служба транслировалась на большом видеоэкране.

Она также транслировалась по итальянскому государственному телевидению и в интернете.

На церемонии прощания в Моденском соборе Адуя Верони и Николетта Мантовани (вторая супруга певца) сидели на одной скамье — ближайшей к гробу. Вот только заняли ее противоположные концы и за все время церемонии не обменялись ни единым взглядом. Разделяли их дочери Лучано от первого брака.

Среди приглашенных на службе присутствовали теноры Пласидо Доминго и Хосе Каррерас, солист группы «Ю-ту» Боно, премьер-министр Италии Романо Проди, кинорежиссер Франко Дзеффирелли и, в полном составе, миланская футбольная команда «Ювентус», за которую болел маэстро.

"