Posted 13 сентября 2007,, 08:42

Published 13 сентября 2007,, 08:42

Modified 8 марта, 08:28

Updated 8 марта, 08:28

Коммунисты не поддержат Зубкова

13 сентября 2007, 08:42
Коммунисты не поддержат Зубкова

Виктор Зубков

Фракция КПРФ в Госдуме решила не поддерживать кандидатуру Виктора Зубкова на пост премьер-министра. Об этом заявил лидер коммунистов Геннадий Зюганов после встречи депутатов фракции с Зубковым.

Зюганов, в частности, сказал: «Курс правительства, по-видимому, останется прежним. Некоторые фигуры в прежнем кабинете Зубкову, похоже, не нравятся, но мы не знаем, хватит ли у него характера и воли их выгнать». Лидер компартии отметил, что это уже девятый кандидат на пост главы правительства в России за период с 1991 года. «Девять премьеров за 15 лет — это слишком много», — подчеркнул Зюганов.

«Меня удивляет процедура назначения премьер-министров, — заметил руководитель фракции КПРФ. — Например, господин Зубков узнал о своем назначении позавчера. Мы — вчера. Но в нормальной демократической стране нужно не меньше недели, чтобы разобраться и всем подготовиться к такому кардинальному для развития страны событию. Спешка с утверждением нового премьера свидетельствует, что новое назначение скорее проводится как спецоперация, а не как нормальная демократическая процедура».

По словам Зюганова, «рыночная современная биография Зубкова связана с Путиным, Грефом, который проводит пагубный курс».

Накануне Виктор Зубков проводил встречу с парламентариями-коммунистами, на которой они напрямую спрашивали Зубкова о возможности замены нынешнего исполняющего обязанности главы Минздравсоцразвития РФ Михаила Зурабова. Голосование по кандидатуре Зубкова в Госдуме состоится завтра.

Напомним, вчера премьер-министр России Михаил Фрадков на встрече с президентом России обратился к Владимиру Путину с просьбой об отставке правительства и президент ее принял. В тот же день Путин внес в Госдуму кандидатуру главы Росфинмониторинга Виктора Зубкова, о поддержке которого поспешили заявить в «Единой России». Сегодня Зубков встретится с представителями думских фракций. Смену правительства предсказывали давно, но решение президента в очередной раз спутало все стройные теории политологов.

В соответствии со статьей 111 Конституции РФ, кандидатуру председателя правительства РФ президент должен внести не позднее двухнедельного срока после отставки правительства. Однако Владимир Путин ждать не стал и предложил свою кандидатуру уже вчера.

Как пишут «Новые Известия», Зубкова не назовешь случайным человеком. В 1992–1993 годах он работал первым заместителем председателя комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Напомним, что Владимир Путин с июня 1991-го был председателем как раз этого комитета, а в 1992-м занял еще и пост вице-мэра Санкт-Петербурга. Знаком будущий премьер и с другими известными фигурами. Министр обороны РФ Анатолий
Сердюков не только работал у Зубкова заместителем в управлении Министерства по налогам и сборам по Санкт-Петербургу, но и женат на его единственной дочери. Между тем г-н Зубков уже достиг пенсионного возраста пребывания на госслужбе. Через два дня ему исполняется 66 лет.

"