Posted 12 сентября 2007,, 20:00

Published 12 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:28

Updated 8 марта, 08:28

А в конверте – конопля

А в конверте – конопля

12 сентября 2007, 20:00
Сейчас в Благовещенске проверяется на наркозависимость военнослужащий, которому на днях пришел по почте конверт с марихуаной. Подобный способ пересылки наркотиков достаточно распространен в России. Это признают как представители Госнаркоконтроля, так и «Почты России». Только с начала года спецслужбы перехватили более т

Недавно в Благовещенске Амурской области наркополицейские обнаружили конверт с тремя граммами марихуаны. Подозрительное письмо выявила служебно-разыскная собака. На письме был указан обратный адрес в Екатеринбурге. А предназначалось оно для солдата срочной службы одной из местных воинских частей. Сейчас военнослужащего проверяют на наркозависимость. А до этого в одном из почтовых отделений Владивостока было обнаружено письмо со смесью табака и гашишного масла. Получателем также должен был стать рядовой.

Почтовые конверты как емкость для переправки наркотиков пользуются большой популярностью у солдат. «Случаи пересылки наркотических веществ в армию происходят довольно часто», – рассказал «Новым Известиям» эксперт Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Михаил Ламцов. «На утреннем осмотре я несколько раз находил у рядовых наркотики, которые, как выяснилось, пришли по почте, – подтвердил «НИ» уволенный в запас сержант срочной службы Евгений Коратаев. – В основном друзья им пересылают коноплю из южных регионов страны». Подобная ситуация и с корреспонденцией, следующей в тюрьмы. Например, в Республике Коми было перехвачено 11 писем с героином, предназначенным для улучшения жизни «братвы», отбывающей срок в одном из региональных спецучреждений уголовно-исполнительной системы.

Наркотики идут не только в режимные объекты, но и по адресам рядовых граждан. По словам специалистов Госнаркоконтроля, как правило, они пересылаются для дальнейшего распространения. Дело в том, что цены на запретный товар в разных регионах сильно варьируются.

Наркополицейские признают, что остановить пересылку марихуаны и конопли по почте невозможно. «Нереально полностью проверить, что находится в бандеролях и конвертах, – признался Михаил Ламцов. – Оборудование не позволяет так сделать. Впрочем, несмотря на это, российские спецслужбы с начала этого года пресекли более тысячи почтовых отправлений, содержащих наркотики».

Однако сами почтовики утверждают, что они тщательно следят за своей вотчиной. «На почте осуществляется жесткий контроль отправляемых посылок и письменной корреспонденции, – поделился с «НИ» заместитель директора управления Федеральной почтовой связи Московской области – филиала ФГУП «Почта России» Владимир Чернов. – Письма и посылки визуально проверяются на предмет внешних признаков запрещенных вложений. В случае возникновения подозрений о наличии запрещенного вложения, посылки и корреспонденции проходят более серьезную проверку, при необходимости к проверке привлекаются МЧС и МВД». Разумеется, служащие почты далеко не всегда на глаз могут определить наличие наркотиков. А специальная аппаратура для досмотра вложений есть только в пунктах международного обмена. Поэтому, если почтовики что-то и находят, то только случайно. Так, в Воронеже при сортировке корреспонденции разорвалось одно из писем, из которого высыпались листья конопли. А наркополицейским удалось задержать получателя. Теперь ему светит от трех до десяти лет лишения свободы – статья 228 УК РФ «незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств».

ПОСЫЛКИ С НАРКОТИКАМИ ИДУТ ИЗ ДРУГИХ СТРАН

Наркоман из Германии, собираясь в отпуск в Россию, не рискнул везти наркотические вещества при себе. Он спрятал гашиш, марихуану и амфетамины в шоколадные изделия Kinder-Surprise. Однако на таможенном посту «Международный почтамт» московской Южной таможни незаконная пересылка была выявлена. Теперь жителю Германии грозит статья 188 УК РФ «контрабанда» – срок лишения свободы от трех до семи лет.
Последнее время зачастили в Россию посылки с «сюрпризами» из Голландии. В этой стране некоторые наркотики легализованы. В основном наркодилеры заказывают из Нидерландов вещество МДМА. Его прячут в мягких игрушках или шоколаде. Об этом прекрасно знают сотрудники ФСКН. Они постоянно пресекают каналы поступления наркотиков.

"