Posted 13 сентября 2006,, 12:25

Published 13 сентября 2006,, 12:25

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

На Сахалине осудили милиционеров, пытавших подростков

13 сентября 2006, 12:25
На Сахалине осудили милиционеров, пытавших подростков

Трое сотрудников милиции осуждены на срок до пяти лет за избиение и пытки подростков на Сахалине. Как сообщили в Генеральной прокуратуре РФ в среду, суд приговорил уже бывших сотрудников милиции Владимира Вымолова, Олега Гунченко и Виктора Самарцева к различным срокам наказания.

В.Вымолов и О.Гунченко приговорены к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 3 года.

В.Самарцев приговорен к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности в органах внутренних дел сроком на 2 года и 6 месяцев.

Милиционеры признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения).

"Судом установлено, что 26 января 2004 года около 21 часа, сотрудники милиции ехали на служебном автомобиле и у магазина "Ивушка" заметили троих молодых людей. Остановив машину, милиционеры заставили их сесть в салон. Затем высадили подростков и стали беспричинно избивать, нанося удары ногами и руками по голове и телу. Оказывая на ребят психическое воздействие, они угрожали им расправой", - говорится в сообщении. Позже один из подростков силой был перемещен в машину и доставлен в РОВД в кабинет участкового. Там избитого молодого человека, пристегнув наручниками к батарее, на голову надели противогаз и стали зажимать шланг. После снятия противогаза один из сотрудников милиции ударил потерпевшего ногой по лицу.

По данным следствия, в ходе проведения "профилактической работы" милиционеры требовали выдачи информации о лицах, торгующих наркотиками. Закончив "разбирательства", молодому человеку позволили уйти домой. Уголовное дело расследовала прокуратура Сахалинской области.

"