Posted 13 сентября 2005,, 13:49

Published 13 сентября 2005,, 13:49

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Число заболевших гепатитом будет только расти

13 сентября 2005, 13:49
Число заболевших гепатитом будет только расти

Вспышка гепатита А зафиксирована в Нижнем Новгороде. В инфекционные больницы города доставлены почти 300 человек, среди них 29 детей. И количество заболевших, по мнению специалистов, будет расти, поскольку инкубационный период в среднем длится месяц.

Главный санитарный врач Нижегородской области Евгений Петров заявил, что сейчас в больницах усилен санитарный режим. В поисках источника инфекции обследуются городские рынки, водоемы, пляжи и системы водопровода.

Эпидемиологи говорят, что вирус может быть как в воде, так и в продуктах питания. В городе в ближайшее время планируется открыть несколько пунктов вакцинации. В больницах для этого есть все необходимое.

Как пояснил директор городского департамента здравоохранения, в настоящее время больные госпитализированы в 3 больницы города, одна из них начала прием инфицированных гепатитом с сегодняшнего дня. Уже готово дополнительно 850 койкомест на случай быстрого роста заболеваемости. "Дефицита койкомест нет", - заявил Лазарев. Однако существенной проблемой является лекарственное обеспечение стационаров в связи с задолженностью лечебных учреждений за ранее поставленные медикаменты. Лазарев сообщил, что уже достигнута договоренность с ФОМС, а также в Нижегородской аптечной сетью о бесперебойном снабжении стационаров, принимающих больных гепатитом А.

"