Posted 13 сентября 2005,, 06:33

Published 13 сентября 2005,, 06:33

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Дело российских моряков: следующий шаг - оправдательный приговор

13 сентября 2005, 06:33
Дело российских моряков: следующий шаг - оправдательный приговор

Российские моряки, освобожденные из нигерийской тюрьмы под гарантии посольства РФ, находятся в гостинице торгпредства России в Лагосе. На территории торгпредства моряки, обвиняемые нигерийскими властями в контрабанде нефти, будут ожидать окончания судебного процесса по их делу, передает РИА "Новости".

Как сообщил представитель посла доброй воли ЮНЕСКО в Нигерии Дмитрий Ерютин, «следующий наш шаг — добиваться оправдательного приговора в связи с недоказуемостью обвинения».

Между тем Москва приветствует решение нигерийского суда освободить под залог 12 российских моряков и рассчитывает на скорейшее завершение судебного процесса над ними.

"В Москве удовлетворены принятым нигерийским судом решением об изменении меры пресечения в отношении наших сограждан и их освобождении из тюрьмы", - говорится в распространенном во вторник сообщении МИД РФ.

12 российских моряков - членов экипажа принадлежащего греческому судовладельцу танкера "Эфрикэн прайд", были задержаны в октябре 2003 года по обвинению в контрабанде нефти.

Добиться освобождения россиян удалось благодаря помощи руководителя Союза армян Ары Абрамяна – он же посол доброй воли ЮНЕСКО.

"