Posted 13 сентября 2004,, 12:48

Published 13 сентября 2004,, 12:48

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Судьбу физика Данилова будут решать другие присяжные

13 сентября 2004, 12:48
Судьбу физика Данилова будут решать другие присяжные

Завтра красноярский краевой суд повторно начнет рассматривать дело физика Валентина Данилова, который обвиняется в шпионаже в пользу Китая и в мошенничестве. Напомним, что Верховный суд России отменил оправдательный приговор ученому, удовлетворил кассационную жалобу краевой прокуратуры и направил дело на новое рассмотрение.

Всего девять месяцев назад Валентин Данилов произнес слова, которым суждено было войти в новейшую историю странных и сложных отношений «засекреченных» российских ученых со спецслужбами. «Место ученого не в тюрьме, а в лаборатории», – сказал Данилов после того, как восемь из двенадцати присяжных заседателей высказались за полную его невиновность и тем самым сняли с него обвинения.

Следствие и суд продолжались почти три года. За это время Данилов девятнадцать месяцев провел в тюрьме, перенес несколько микроинфарктов, но самое главное, как считает ученый, «мы давно бы опередили Европейское космическое агентство»… Вместо этого Данилову пришлось отложить проблемы изучения космической плазмы. Недавно он отозвал свой встречный иск к Красноярскому государственному университету, который признал документы по «китайскому контракту» Данилова секретными. Несмотря на то, что авторитетные эксперты в один голос заявляют: материалы, которыми пользовался Данилов, можно отыскать в любом вузовском учебнике, он решил, что не будет больше судиться.

Впрочем, его отказ от дальнейшей тяжбы в университете поняли по-своему. Руководители университета заявили: Данилов отозвал иск только потому, что боится решения суда не в свою пользу. Сам же ученый говорит: «Есть понятие «интеллектуальная собственность». В свое время я жаловался на то, что госуниверситет незаконно не снимает грифов с отчетов и трудов, авторами которых я и являюсь. Но пока в суде нет механизмов для проведения вневедомственной экспертизы».

Евгений Латышев, Красноярск

"