Posted 12 сентября 2004,, 20:00

Published 12 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

«А они и не возмущаются»

«А они и не возмущаются»

12 сентября 2004, 20:00
В белорусском Бресте продолжает разворачиваться скандал, связанный с отказом польских пограничников впустить в Польшу беженцев из Чечни. При этом и российские, и белорусские пограничники утверждают, что с документами у чеченцев все в порядке. Что же заставило Польшу – члена Евросоюза, который постоянно упрекает Россию

В субботу, 11 сентября, 125 россиян, чеченцев по национальности, пытались въехать в Польшу на электричке Брест–Тересполь через пункт пропуска «Варшавский мост» около Бреста. Белорусы их пропустили, а вот польские пограничники завернули назад. Без объяснения причин отказ во въезде в страну получил 101 человек из 125. Хотя, как говорят белорусские пограничники, все документы у мигрантов в порядке. В воскресенье, 12 сентября, 90 человек предприняли вторую попытку перебраться на поезде через границу. Шестнадцати это удалось, а потому оптимизма у чеченцев оказаться-таки в Польше прибавилось.

Для разрешения ситуации на место выезжали российские дипломаты. Как сообщили «Новым Известиям» в Генконсульстве РФ в Бресте, основная версия задержки – отсутствие у чеченцев польских въездных виз. «С первого сентября прошлого года гражданам России для въезда в Польшу необходимо получить визу. До того времени визы не требовалось. Возможно, чеченцы этого не знали. Ситуация же в городе остается спокойной. Никаких возмущений со стороны чеченцев нет», – сказал представитель консульства.

Понятно, что чеченцы едут в Польшу не как туристы. Это – массовая эмиграция. Российские граждане чеченской национальности уезжают в надежде получить статус беженца в Польше или других европейских странах.

Однако в Польше, по всей видимости, наплыву чеченских эмигрантов не очень рады, а потому ужесточают погранично-таможенный контроль. По данным польских СМИ, после последних терактов в России, особенно после захвата террористами школы в Беслане, спецслужбы Польши значительно усилили контроль над чеченской диаспорой в этой стране, которая ежегодно увеличивается в среднем на 2 тыс. человек.

Польские власти утверждают, что в Брестском инциденте ничего экстраординарного нет. С 1 октября 2003 года Польша ввела визовый режим для бывших советских республик – Украины, Беларуси и России в рамках выполнения взятых ею на себя обязательств в связи с вступлением в Евросоюз в мае 2004 года. А после вступления в ЕС 1 мая этого года она ужесточила пограничный режим с этими государствами как не членами Евросоюза. Однако препятствия на польско-белорусской границе нельзя связывать только с вступлением Польши в ЕС. Европейские страны, и прежде всего Польша, уже не первый раз закрывают свои границы для чеченцев. Два года назад Польша вовсе отказалась впускать представителей этой национальности. Обращает на себя внимание одна параллель между нынешним и тогдашним исходами чеченцев на Запад. В ноябре 2002 года они массово поехали в Польшу после теракта на Дубровке, нынче они отправились туда после бесланской трагедии, крушения двух самолетов и взрывов около московской станции метро «Рижская». И тогда, и сейчас чеченцы говорят, что опасаются обострения ситуации на Северном Кавказе. Впрочем, это может быть и формальным поводом для того, чтобы получить статус беженцев на Западе, ведь жизнь в полувоенных условиях на родине – не сахар.

По данным польского управления по делам репатриации и иностранцев, Германия и Польша сегодня лидируют по количеству принятых чеченцев среди всех европейских стран. Численность официально зарегистрированных на польской территории чеченцев составляет около 50 тыс. человек, а число нелегальных выходцев из беспокойного региона в Польше называть не берется никто.

В то же время Польша отказывается по требованию России закрыть информационные центры чеченских сепаратистов в Кракове и Варшаве. Польский МИД отрицает причастность этих информцентров к террористической деятельности. Как заявил недавно представитель по печати МИД Польши Богуслав Маевский, «нет предпосылок, подтверждающих, что деятельность чеченских информационных центров не соответствует польским законам». Разрешение на их деятельность выдали городские власти, предоставившие на крайне льготных условиях помещения в центрах этих городов. Эти информцентры занимаются не только решением ежедневных проблем беженцев, но и проводят манифестации и митинги против войны в Чечне.

"