Posted 13 августа 2021,, 09:26

Published 13 августа 2021,, 09:26

Modified 7 марта, 13:37

Updated 7 марта, 13:37

«Железный занавес-2»: россиянам усложнят возможность выезда за рубеж

«Железный занавес-2»: россиянам усложнят возможность выезда за рубеж

13 августа 2021, 09:26
Фото: novate.ru
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает новые ограничения для владельцев загранпаспортов. Отныне выехать за рубеж станет значительно сложнее.

Кабмин подготовил поправки в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», разрешающие изымать паспорт у гражданина, признанного невыездным, а также позволяющие признавать загранпаспорт недействительным.

Среди оснований для этого в законопроекте прописаны такие обстоятельства, как утрата документа, истечение срока его действия, изменение персональных данных владельца и прочее.

«Определять недействительность паспорта после его выдачи гражданину станут компетентные органы», — сообщает издание Legal.Report.

Особую значимость имеет поправка, отменяющая законодательную лазейку, которая ранее позволяла гражданину выехать за границу, в частности в страны ближнего зарубежья, по внутрироссийскому паспорту.

Инициаторы законопроекта полагают, что поправки «устранят злоупотребления со стороны должностных лиц» и облегчат розыск подозреваемых в совершении преступлений. Так, данные по украденным и утерянным документам, занесенные в общефедеральную базу, будут поступать в Национальное центральное бюро Интерпола МВД России для информирования представителей иностранных государств.

Для тех, кто оформляет загранпаспорт по месту пребывания, сроки оформления документа снизятся с трех месяцев до одного, а в случае отказа гражданину теперь будут давать ответ с указанием причин.

У граждан, имеющих допуск к гостайне, либо не исполняющих решения судов, загранпаспорта отныне можно будет изымать. При изъятии паспорта владельцу будут выдавать копию акта либо протокола.

Ранее сообщалось, что в последние годы из России усилился поток миграции журналистов, общественников, политических активистов, попавших под удар в связи с введением в законодательство новых репрессивных норм, касающихся сотрудничества с иноагентами и «нежелательными организациями». Опасаясь за свою жизнь и свободу, сотни россиян переехали в страны ближнего и дальнего зарубежья. Многие при этом использовали возможность выезда по внутренним паспортам через страны СНГ. В случае принятия поправок легальные возможности покинуть страну незаметно у россиян значительно сократятся.

"