Posted 13 августа 2021,, 12:20

Published 13 августа 2021,, 12:20

Modified 7 марта, 13:37

Updated 7 марта, 13:37

Эксперты «Винного гида России» советуют, что лучше пить в Крыму и чем закусывать

Эксперты «Винного гида России» советуют, что лучше пить в Крыму и чем закусывать

13 августа 2021, 12:20
Фото: travelcrimea.com
Специалисты Роскачества закончили аудит виноделен и энотуристических объектов Крыма. Вот какие вина и продукты полуострова они рекомендуют пить отдыхаюшим.

Аперитив

Знакомство с винным Крымом лучше всего начинать с бокала игристого или российского шампанского, советует Роскачество. Из года в год первые места в рейтингах Роскачества занимает винодельня «Золотая Балка», выпускающая легкие и недорогие игристые. Один из главных символов Крыма – завод шампанских вин «Новый Свет». Он производит вина классическим методом с выдержкой в бутылке, также доступные по цене.

Что пить?

Лучший брют: «Балаклава» Pinot Noir игристое брют розовое.

Лучшая «классика»: «Новый Свет» Российское шампанское выдержанное полусухое розовое.

С чем пить?

С крымскими устрицами. Крымские устричные фермы сделали за последние годы этот деликатес вполне доступным. Цена за штуку в ресторане – от 150 рублей. С доставкой на дом предлагают и по 60, но от таких предложений лучше воздержаться. Летом устрица при неправильном хранении быстро портится, а отравление моллюсками очень опасно. Опасаетесь устриц – закажите мидий в соусе из белого вина.

Белые вина

Исторически лучшей для белых вин считалась западная часть Крыма и территория Севастополя. В этой части полуострова прохладнее, чем на Южном берегу, и вина получаются более тонкими и свежими. Белые крымские вина делают и из международных сортов винограда, и из местных, автохтонных. Стоит обратить внимание и на сухие вина из сорта Мускат.

Что пить?

Лучшее сухое белое: Alma Valley Cuvee. Шардоне – Пино Блан – Пино Гри.

Лучшее вино из автохтонного крымского сорта винограда: «Солнечная Долина» Кокур.

Лучшее полусладкое белое: Inkerman Muscat Winemaker Selection.

С чем пить?

Самая известная крымская рыба – это барабулька. Но не стоит ею ограничиваться. Вкуснейшая черноморская рыба – сарган, луфарь, камбала. Лучше всего спрашивать рыбу сегодняшнего улова. В правильном рыбном месте меню может отличаться день ото дня – смотря по тому, какая рыба сегодня лучше ловилась. Барабуля, кстати, лучше всего ловится в холодное время года, так что большинство крымских ресторанов к сезону запасают популярную рыбу в морозилке. Другая версия к белому вину – рапаны. Это моллюск, раковины которого украшают почти каждый аквариум в нашей стране. Крымчане отлично готовят их мясо в томатном или сливочном соусе.

Розовые вина

Август в Крыму – сезон местных фруктов, а лучшее сопровождение к ним (да и вообще лучшее «летнее» вино) – это розе. Еще недавно качественные розовые вина делали в основном небольшие премиальные винодельни. Сейчас крымское розовое можно найти и по цене до 500 рублей.

Что пить?

Лучшее сухое розовое: ZB wine My Rose.

Можно ли сэкономить на вине?

Олеся Буняева, директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества: «Роскачество настоятельно не рекомендует покупать в Крыму вина с рук. На рынках часто предлагают «свое домашнее» или «с винзавода» в пластиковых бутылках по сниженным ценам. Это как минимум не совсем вино, а как максимум – опасно для здоровья. Некоторые крупные крымские производители делают вина в упаковке bag-in-box по 5–10 литров для продажи «в разлив». Но покупать такое вино нужно только там, где есть касса, а на самой упаковке можно найти федеральную специальную марку – такую же, какие наклеивают на обычные бутылки. Марку можно проверить на подлинность, отсканировав ее в специальном приложении Росалкогольрегулирования. В противном случае вы рискуете под видом «шоколадного портвейна на розовых лепестках» купить смесь воды, спирта и варенья, «для терпкости» настоянную на куске автомобильной покрышки».

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ:

Чрезмерное употребление алкогольных напитков грозит Вашему здоровью и настроению окружающих!

"