Posted 13 августа 2020,, 13:30

Published 13 августа 2020,, 13:30

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

Психолог рассказала о способах подготовки детей к школе

Психолог рассказала о способах подготовки детей к школе

13 августа 2020, 13:30
Фото: pxhere.com
Семейный психотерапевт, детский психолог и нейропсихолог Наталья Наумова рассказала журналистам, как морально подготовить своего ребенка к новому учебному году после каникул.

«Перед началом учебного года необходимо предложить ребенку определиться с конкретной целью. Следует выяснить, чего он хочет добиться в этом учебном году. Крайне важно после этого предложить ребенку продумать, какими способами он планирует добиться своей цели, что для этого нужно будет предпринять, понадобиться ли ему поддержка, если да, то что именно», — посоветовала специалист.

Как пишет Ридус, некоторые родители могут столкнуться с тем, что их ребенок не захочет снова учиться в школе. В такой ситуации нужно провести со школьником беседу.

«Если ребенок совсем отказывается идти в школу, прежде всего необходимо выяснить у него причины: его опасения и страхи. Далее найти совместные решения обнаруженных трудностей», — пояснила Наталья Наумова.

Родителям, чьи дети в этом году отправятся в школу в первый раз, психолог порекомендовала подготовить ребенка к новым для него условиям при помощью игр, а также заранее приучить будущего школьника к новому режиму дня.

"