Posted 13 августа 2019,, 01:05

Published 13 августа 2019,, 01:05

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

В Минздраве рассказали, как подготовить детей к школе

В Минздраве рассказали, как подготовить детей к школе

13 августа 2019, 01:05
Фото: yandex.ru
Главный внештатный специалист ведомства по медицинской психологии Юрий Зинченко, рассказал, как морально подготовить дошколят к обучению в первом классе.

По его словам, прежде всего, нужно постепенно снижать родительский контроль и позволить ребенку научиться самостоятельно координировать собственную деятельность, сообщают "Известия".

По словам психолога, родители должны объяснить детям, что учеба — это не игра, а возможность реализовать себя через обучение и соблюдение правил. Кроме того - это взросление и самостоятельность, возможность научиться интересному.

Он отмечает, что успехи в школе зависят от усидчивости и внимательности ребенка, при этом результат обучения может не соответствовать ожиданиям родителей. Это связано с тем, что ребенку тяжело удерживать внимание на протяжении всего урока, из-за чего большинство материала не усваивается.

Зинченко советует вовремя понять причину неуспешности и не ругать ребенка, так как негативная оценка может снизить мотивацию к обучению и усугубить ситуацию", — сказал специалист.

Он добавляет, что важно отмечать старания ребенка в начальной школе, чувствовать его особенности, это даст возможность родителям направлять его и помогать справляться с трудностями.

Также первоклассник должен наладить отношения со сверстниками, направить внимание ребенка на интересы других детей. Родителям необходимо выяснить, с кем он сидит за одной партой и чем занимаются его одноклассники.

"