Posted 13 августа 2019,, 16:26

Published 13 августа 2019,, 16:26

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

Подмосковные врачи спасли новорожденную весом 610 граммов

Подмосковные врачи спасли новорожденную весом 610 граммов

13 августа 2019, 16:26
Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Московской области
Это произошло в Коломенском перинатальном центре Московской области. Пациентка родила девочку на 23-й неделе беременности - она появилась на свет в крайне тяжёлом состоянии и весила всего 610 граммов.

Как говорит и.о. главного врача Коломенского перинатального центра Игорь Хазов, недоношенные дети составляют группу высокого риска по частоте заболеваемости и инвалидизации: "Поэтому наши специалисты разработали комплексную программу лечения и реабилитации для новорожденной. В течение четырех месяцев ребёнок лечился и выхаживался в нашем центре. Благодаря совместным усилиям мамы и наших специалистов, которые составили план индивидуального ведения ребенка по неврологическому профилю, провели курсы реабилитации: медикаментозной терапии, физиотерапевтическое лечения, курсов массажа, гидротерапии, многие диагнозы остались позади".

По словам Игоря Хазова, уже в 11-месячном возрасте девочка начала самостоятельно сидеть и вставать около опоры: "Важно понимать, что "недоношенность" - это не приговор. Вовремя начатое динамическое наблюдение и работа по реабилитации малыша приводит к его полноценному развитию.

Министр здравоохранения Московской области Татьяна Мухтасарова отмечает, что сейчас в Подмосковье сформирована сеть перинатальных центров, где оказывается помощь самого высокого уровня, благодаря чему удается выхаживать недоношенных детей с экстремально низкой массой тела - от 500 граммов. Помимо Коломны, такие центры работают в Видном, Наро-Фоминске, Щёлкове, Балашихе и Люберцах.

"