Posted 13 августа 2019,, 13:00

Published 13 августа 2019,, 13:00

Modified 7 марта, 15:46

Updated 7 марта, 15:46

Молодые специалисты Санкт-Петербурга готовы покинуть город ради карьеры

Молодые специалисты Санкт-Петербурга готовы покинуть город ради карьеры

13 августа 2019, 13:00
Фото: Kora27 / wikimedia.org
Эксперты портала по поиску работы "HeadHunter" провели опрос среди молодых специалистов Санкт-Петербурга. В итоге было установлено, что 14% из них готовы уехать из города ради работы - больше всего специалистов привлекает Москва и заграница. Что любопытно - некоторые называли не только ведущие страны мира.

Как сообщает издание "ФедералПресс", с начала текущего лета конкуренция на одну вакансию из раздела "Начало карьеры, студенты" составляла 10 активных резюме. Как отметили специалисты, этот показатель в несколько раз выше реального спроса на рынке труда, где на одну вакансию приходится пять-шесть резюме.

Также специалисты "HeadHunter" установили, что выпускники вузов хотят получать зарплату не менее 30 тысяч рублей. Примечательно, но на начальных должностях многие компании в среднем предлагают от 33 тысяч рублей. Среди опрошенных 2,7% респондентов признались, что готовы уехать из Петербурга ради карьерного роста. Большинство из них сказали, что готовы перебраться ради карьеры в Москву, но назывался, например, и город Сочи. Среди других стран молодые люди указывали США, Германию, Испанию, но также, что неожиданно - Беларусь, где в последнее время появилось много интересных вакансий в сфере новейших технологий.

"