Posted 13 августа 2014,, 13:07

Published 13 августа 2014,, 13:07

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Япония заявила протест против российских учений на Курилах

13 августа 2014, 13:07
Япония заявила протест против российских учений на Курилах

Япония направила России по дипломатическим каналам протест в связи с военными учениями, которые начались во вторник в районе Южных Курил. Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что учения, проводимые РФ на Южных Курилах, являются неприемлемыми для Токио, и пообещал «направить России строгий протест».

«Это является неприемлемым. Мы намерены заявить решительный протест по каналам МИД» - заявил японский премьер-министр, пишет РИА Новости.

В командно-штабном учении (КШУ) принимают участие воинские части, дислоцированные на Курильских островах, подразделения десантно-штурмового соединения ВДВ из Приморского края, армейской авиации и оперативной группы Тихоокеанского флота. Задействованы более тысячи военнослужащих, пять вертолетов Ми-8АМТШ и около 100 единиц боевой и специальной техники.

«Мы провели соответствующую встречу с представителями японского МИД», - сказал пресс-атташе посольства РФ в Токио Александр Бондаренко, передает ИТАР-ТАСС.

Начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев уточнил, что учение носит плановый характер и является одним из этапов межвидовой подготовки войск и сил округа.

Япония ведет сбор информации о проводимых Россией учениях. В ходе учения межвидовой группировки войск Восточного военного округа (ВВО) будут отработаны элементы обороны морского побережья с высадкой десанта ВДВ.

Напомним, что в феврале 2013 года части Восточного военного округа проводили масштабные учения в районе островов Курильской гряды. В них участвовали флот и авиация.

Ш.

"