Posted 13 августа 2014,, 11:55

Published 13 августа 2014,, 11:55

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Турфирма «Сургуткурорт» из ХМАО приостановила деятельность

Турфирма «Сургуткурорт» из ХМАО приостановила деятельность

13 августа 2014, 11:55
Турфирма «Сургуткурорт» из ХМАО приостановила деятельность
Сюжет
Деньги

Еще одна российская турфирма заявила о приостановке своей деятельности - компания «Сургуткурорт», работающая в ХМАО. По предварительным данным, не менее 10 туристов – клиентов компании - не смогут вылететь на отдых.

«В связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами наша компания прекращает свою деятельность с 12.08.2014», — говорится в сообщении на сайте турфирмы.

От приостановки деятельности компании могли пострадать те клиенты, кто купил путевки, но не смогут улететь на отдых, сообщила ИТАР-ТАСС представитель Ростуризма Ирина Щеголькова.

«Во вторник речь шла о десяти клиентах, которые, по нашей информации, не смогут улететь», - отметила Щеголькова. Она уточнила, что в данном случае речь идет о том, что «турагентство, собрав деньги с клиентов, не довело их до туроператора и сообщило прекращении работы».

Управление туризма Ханты-Мансийского автономного округа - Югры проверяет информацию и устанавливает число туристов, пострадавших от приостановки деятельности компании «Сургуткурорт». «Информация уточняется, подробности будут позже. По телефонам компании никто не отвечает», - сказали в управлении.

По данным Российского союза туриндустрии, «Сургуткурорт» не был включен в реестр туроператоров. Компания отправляла клиентов за рубеж нелегально.

Компания «Сургуткурорт» еще 4 августа была исключена из сети турагенств «Сеть ТБГ. Туристические бренды», поскольку не исполнила финансовые обязательства перед партнерами. «Об исключении этой компании из сети все партнеры были уведомлены», - рассказала исполнительный директор сети Нелли Шатова.

На какую сумму застрахована ее ответственность перед клиентами и сколько туристов от этой компании сейчас находятся за границей, не уточняется.

Между тем местные СМИ сообщают о том, что нанесенный клиентам ущерб исчисляется почти в 10 миллионов рублей. Якобы фирма даже накануне объявления о ликвидации принимала деньги от клиентов, пишет «Российская газета».

Компания «Сургуткурорт» была создана в 2005 году в Сургуте и отправляла туристов на курорты России, Чехии, Болгарии, Словении, Словакии, Египта, Турции и Таиланда. Поставщиками туров сети являются также ведущие туроператоры России, среди которых: TEZ TOUR, Mouzenidis Travel, «Русский Экспресс» и др.

Как писали «НИ», с финансовыми проблемами с начала июля 2014 года столкнулся целый ряд туристических компаний, которые объявили о неспособности выполнять обязательства перед клиентами. В период с 16 июля до 2 августа фирмы приостановили свою деятельность. В результате пострадали тысячи российских туристов, отдыхающих за границей, а также те, кто приобрел туры на будущее.

16 июля о приостановке деятельности объявил петербургский туроператор «Нева», 25 июля - компания «Роза ветров Мир», 30 июля - туроператор «Экспо-тур», а 1 и 2 августа турфирмы «Идеал-тур» и «Лабиринт». 5 августа, прекратил работу туроператор «Интаэр», а 6 августа – «Нордик Стар». Ростуризм после этого не исключил
новых банкротств турфирм .

Т.

"