Posted 13 августа 2014,, 09:02

Published 13 августа 2014,, 09:02

Modified 8 марта, 04:26

Updated 8 марта, 04:26

Крымскому федеральному университету выделят 5 млрд рублей

13 августа 2014, 09:02
Крымскому федеральному университету выделят 5 млрд рублей

Правительство РФ распорядилось создать Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского. Сообщается, что на финансирование университета до 2019 года правительство выделит порядка 5 млрд рублей. Программу развития подготовит министерство и представит на утверждение в правительство в течение шести месяцев. Университет будет создан на базе семи вузов и семи научных организаций.

«Планируется усовершенствовать образовательный процесс, модернизировать инфраструктуру, повысить эффективность управления университетом», - отметила глава департамента информационной и региональной политики Минобрнауки Анна Усачева, пишет ИТАР-ТАСС.

Минобрнауки совместно с Советом министров Республики Крым и Росимуществом должны будут до января 2016 года совершить ряд мероприятий по созданию и развитию университета.

«Принятые решения будут способствовать социально-экономическому развитию Крымского федерального округа за счёт подготовки кадров и научных исследований на базе федерального университета», - сообщается на сайте кабмина, передает РИА Новости.

Ранее «НИ» писали, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении в этом году Республике Крым и Севастополю в общей сложности 3,029 млрд рублей на финансирование мероприятий в сфере образования. Деньги выделены из федерального бюджета и будут распределены по нескольким направлениям: на ремонт зданий и новое оборудование, на покупку школьных автобусов, на повышение квалификации работников данной сферы, на новые учебники. Текст распоряжения опубликован на сайте российского правительства.

Ш.

"