Posted 12 августа 2014,, 20:00

Published 12 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

«Ежедневный журнал» добивается в суде разблокировки своего сайта

12 августа 2014, 20:00
«Ежедневный журнал» добивается в суде разблокировки своего сайта
Сюжет
Суды

Вчера Тверской районный суд Москвы начал рассматривать иск интернет-издания «Ежедневный журнал» и трех его авторов к Роскомнадзору и Генпрокуратуре с требованием отменить блокировку сайта издания. Представители Роскомнадзора и Генпрокуратуры в суд не пришли. Представитель истцов Светлана Кузиванова попросила суд потребовать от надзорных ведомств адреса конкретных страниц сайта, из-за которых закрыт доступ ко всему порталу.

«Мы не имеем возможности быть законопослушными. Нас покарали и не дали возможности исправиться. С общей формулировкой о противоправном контенте, который где-то есть на сайте, можно заблокировать и весь Интернет, заявив, что в Интернете есть противозаконная информация», – объяснили свою позицию истцы. Они пояснили, что оспаривают саму процедуру блокировки, ведь закон обязывает Роскомнадзор сообщить провайдеру хостинга, какая именно информация должна быть удалена с сайта. Выслушав истцов, судья перенес заседание на 29 августа, выразив надежду, что в следующий раз ведомства эту информацию предоставят.

Напомним, сайт «Ежедневного журнала» был заблокирован в середине марта по требованию Генпрокуратуры. Тогда же в Единый реестр запрещенной информации были внесены порталы «Грани.ру», «Каспаров.ру» и блог Алексея Навального в «Живом Журнале».

В уведомлении ведомства при этом отсутствовало указание на информацию, которую было необходимо удалить для восстановления доступа. Было лишь сказано о присутствии на сайтах некой информации, которая содержит «призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

«Я надеюсь, что судья будет судить по совести. Дело-то очевидное. Мы стали свидетелями вопиющего нарушения закона со стороны ведомства, которое должно следить за соблюдением закона. В итоге страдают наши читатели. Аудитория журнала упала. Кроме того, мы терпим финансовые потери, поскольку имеем дело с рекламодателями», – сказал «НИ» главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин.

К иску «Ежедневного журнала» присоединились три его автора: писатель Виктор Шендерович, журналист Николай Сванидзе и президент фонда «Индем» Георгий Сатаров.

«Я – давний автор этого сайта, и у меня здесь читатели, для которых я работаю. Очень многие из них не могут меня читать. Я сам не могу пользоваться возможностями сайта, в частности, своим архивом. Я никогда ничего радикального не писал и не понимаю, за что страдаю», – сказал «НИ» Николай Сванидзе.

"