Posted 13 августа 2013,, 17:10

Published 13 августа 2013,, 17:10

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

В Подмосковье сотнями ловят нелегальных мигрантов

В Подмосковье сотнями ловят нелегальных мигрантов

13 августа 2013, 17:10
В Подмосковье сотнями ловят нелегальных мигрантов

За последнюю неделю в разных районах Московской области было задержано более 500 нелегальных мигрантов. ГУ МВД России по Московской области дактелоскопирует иностранцев, проверяет из на причастность к преступлениям, вносит сведения о них в базу, привлекает к административной ответственности за нарушение режима пребывания в Российской Федерации. Последние отчеты о проведении операции «Нелегальный мигрант» пришли из Одинцовского, Луховицкого, Истринского и Талдомского районов региона.

Сегодня оперативно-профилактическое мероприятие против незаконной миграции с 6 часов утра проводилось в Одинцовском муниципальном районе. Сотрудники нескольких подразделений полиции (Управления участковых уполномоченных, Межмуниципального Управления МВД России «Одинцовское», УФМС по МО и ОМОН) совместными усилиями прочесали микрорайон Трехгорка. «В результате мероприятий в отдел полиции доставлено 274 иностранных гражданина. В настоящее время на иностранных граждан составлено: 35 административных протоколов по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ – нарушение режима пребывания в Российской Федерации. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам состава преступлений, предусмотренных ст. 327 УК РФ – подделка документов и ст. 322.1 УК РФ – организация незаконной миграции», - говорится в отчете пресс-службы МВД.

10 августа аналогичное мероприятие было проведено в Луховицком районе. Правда, «улов» правоохранителей был намного скромнее - в Дежурную часть ОМВД за нарушение миграционного законодательства были доставлены всего 2 гражданина Узбекистана. Оба были привлечены к административной ответственности на нарушение режима пребывания в России.

9 августа полиция проверила «места вероятного нахождения нарушителей миграционного законодательства» в Истринском районе. Результаты рейда таковы: «В отдел полиции доставлено 200 иностранных граждан, каждый из которых проверялся на причастность к уголовным и административным нарушениям, дактилоскопирован, сфотографирован и занесен в базу данных. Административному наказанию подверглись несколько приезжих из республик средней Азии», - пишет пресс-служба подмосковного главка МВД.

8 августа проверке подвергся Талдомский район. Были выявлены нарушения законодательства на городском рынке. «В отдел полиции доставлено 12 иностранных граждан», - отчитались метсные полицейские. Мигранты подверглись стандартной проверке и процедуре внесения в базу. На семерых граждан Узбекистана и Таджикистана были наложены административному наказанию подверглись 7 жителей Узбекистана и Таджикистана за нарушение режима пребывания на территории РФ.

Как писали ранее «НИ», в Московской области собираются создать лагерь для временного размещения нелегальных мигрантов. Возможной площадкой называется бывшая воинская часть близ поселка Шувое в Егорьевском районе. Жители поселка не на шутку встревожены таким решением. Глава Егорьевского района Михаил Лавров направил письмо врио губернатора Московской области Андрею Воробьеву с просьбой не размещать спецприемник для мигрантов в Шувое, где и так соседствуют СИЗО и психиатрическая больница. Ответа г-н Лавров пока не получил.

В начале июля региональные власти подобрали для нелегалов участок земли со строением в деревне Кабаново Орехово-Зуевского района. Жители деревни также встрепенулись и даже позвонили на телеканал «Подмосковье» во время очередного прямого эфира врио губернатора области Андрея Воробьева. «В деревне Кабаново его [центра] не будет, - успокоил селян Воробьев. - Для размещения мигрантов мы предусмотрели специальный закрытый военный городок», - добавил он, имея в виду Шувое.

По данным властей, более 90 процентов всех трудовых мигрантов Подмосковья составляют жители Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Одним из самых эффективных способов решения проблемы нелегальной миграции региона руководство области видит в увеличении заработной платы, которая будет привлекать местных жителей. Подмосковные власти в 2013 году снизили квоту для компаний и организаций на привлечение иностранной рабочей силы с 145 тысяч до 102 тысяч человек. Правда, по официальным данным, около миллиона человек трудятся в Подмосковье у физических лиц.

"