Posted 13 августа 2013,, 10:11

Published 13 августа 2013,, 10:11

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

Жители Подмосковья засыпали жалобами новый сайт о дорогах

Жители Подмосковья засыпали жалобами новый сайт о дорогах

13 августа 2013, 10:11
Жители Подмосковья засыпали жалобами новый сайт о дорогах

На днях был запущен новый интернет-сервис «Довольный гражданин: Дороги Подмосковья». Он был создан на базе известного онлайн-проекта «Сердитый гражданин» при участии Главного управления дорожного хозяйства Московской области. Любой житель, гость и случайный пользователь дорог региона может теперь буквально в два клика сообщить ответственному органу об обнаруженной яме на трассе, отсутствии необходимого дорожного знака или мусоре на обочине.

Новый сайт обещает автоматическое отправление жалобы в ответственную организацию, говорится в анонсе проекта на Facebook. Сервис готов принять замечания по 9 направлениям: отсутствие необходимого поворота направо, плохой подъезд к историческим и святым местам, ямы и мусор на проезжей части, отсутствие дороги в населенном пункте, нарушения при ремонте дорог, плохое состояние железнодорожного переезда, отсутствие пешеходного перехода.

За четыре дня работы сайта – с 9 августа - было зафиксировано уже больше 170 жалоб. Новые сообщения к сегодняшнему дню стали появляться уже чуть ли ни ежеминутно.

Жители Подмосковья пока вообще не озаботились подъездом к памятникам и историческим местам и не слишком расстраиваются из-за мусора на дорогах. Зато в компетентные органы полетели жалобы о более сотни ям (число таких сообщений растет, как на дрожжах), 19 плохих ж/д переездах, 16 нарушениях при ремонтных работах. В 20 случаях было заявлено о полном отсутствии дорог в населенных пунктах.

Характерно, что многие проблемы застарелые – существуют и не решаются годами. «На протяжении нескольких лет писал письма в разные надзорные инстанции,без какого-либо результата. Каждый раз получал письма-отписки», - сообщает, например, житель Люберец. «Данная территория относится к городскому поселению Наро-Фоминск, жители данной улицы и так же прилегающих улиц никогда не видели на своих дорогах асфальт, только пыль и ямы», - жалуется другой пользователь. «Вся дорога отвратительно разбитая. Иногда местами безобразный ямочный ремонт. Заплатки если и ставятся, то не полностью, а в каком-то шахматном порядке. Держатся недолго, после чего ямы становятся еще глубже», - констатирует житель Жуковского.

Нередко жители МО жалуются на местную администрацию, которая обещает и не выполняет, делает и не контролирует, принимает неверное решение, санкционирует локальный ремонт там, где давно надо было сделать капитальный.

Надо думать, что о работе сайта узнали пока немногие. Возможно, деревенские жители, до которых в Подмосковье по-прежнему так и не дошел Интернет, не будут самыми активными пользователями ресурса, хотя им наверняка есть что добавить к общей картинке запущенности дорог области.

А вот автомобилисты наверняка воспользуются возможностью сообщить о ежедневно досаждающих ямах и колдобинах, из-за которых они страдают материально, корежа свои машины. Поток жалоб почти наверняка будет увеличиваться. Недаром один из наиболее популярных вопросов представителю компетентных органов – как добиться компенсации за испорченный автомобиль.

«Подскажите, пожалуйста, четкий порядок действий, который надо соблюдать гражданину, испортившему свое имущество на сделанных вами «дорогах». Это поможет нам – гражданам - отсуживать свои деньги и нервы, а там, глядишь, и дороги ровнее станут», - гласит сообщение. Ответа на него, как и на другие заданные вопросы, пока нет.

В компании «Сердитый гражданин» пояснили, что сортировкой поступающих жалоб модераторы занимаются практически непрерывно. В первоочередную задачу ресурса, контролирующего и осуществляющего работу нового проекта, входит определить, в чьем ведении находится проблемная дорога. «Сообщение пользователя уходит адресно. Таким образом мы экономим людям время: они будут избавлены от поиска ответственной организации и получения отписок типа «вы задали вопрос не по адресу», - рассказала «Новым Известиям» руководитель специальных проектов компании Дарья Петрова.

Ответы на жалобы в «Довольном гражданине» все равно придется ждать в течение положенных законом 30-ти дней. Но они будут выложены в открытый доступ, так что любой посетитель сервиса сможет узнать, как и в какие сроки областные власти намерены решить проблему.

Сайт предполагает также публиковать ответы Ляшкевича на самые животрепещущие вопросы. «Пока договорились, что Константин Васильевич будет отвечать раз в месяц на 5 вопросов с самым большим рейтингом. Возможно, мы будем обращаться за ответами и к другим компетентным лицам, например, в ГИБДД, если актуальный вопрос будет касаться сферы их деятельности. Так как ресурс заработал 9 августа, первые ответы мы рассчитываем получить в начале сентября», - добавила Петрова.

Объявляя об открытии портала «Довольный гражданин: Дороги Подмосковья», Ляшкевич, в частности, заявил: «Мы считаем важным условием при организации дорожных работ установление открытого диалога с гражданами, в том числе за счет обращений и вопросов. Кроме того, проект может служить инструментом общественного контроля над исполнением подрядчиками своих обязанностей».

Пресс-служба Управления дорожного хозяйства пояснила «НИ», что не боится потока жалоб, который хлынет на новый сайт: «Мы для этого его и создали. Подмосковье очень большое, трудно проконтролировать каждый участок. Проект «Дороги Подмосковья» поможет собрать информацию по всему региону». Управлении отдают себе отчет в том, что дорожный вопрос в Московской области самый горячий и нерешенный.

Часть обозначенных пользователями сайта проблем будет решаться за счет целевых программ, действующих в области. Так, с 2013 года запущена программа по ликвидации бездорожья. Она рассчитана на 4 года и будет реализована Мосавтодором. Программа призвана заменить в населенных пунктах грунтовые дороги на асфальтированные. Корректировка перечня дорог на следующий год будет осуществляться с учетом жалоб пользователей сайта «Довольный гражданин».

"