Posted 13 августа 2013,, 07:56

Published 13 августа 2013,, 07:56

Modified 8 марта, 04:44

Updated 8 марта, 04:44

Один из лидеров «Левого фронта» попросил политического убежища в Швеции

13 августа 2013, 07:56
Один из лидеров «Левого фронта» попросил политического убежища в Швеции

Один из лидеров «Левого фронта» Алексей Сахнин попросил политического убежища в Швеции. Оппозиционер считает, что в России ему грозит арест по «болотному делу». Об этом он рассказал русской службе «Радио Швеция».

В интервью радиостанции Сахнин рассказал, что ожидает новой волны репрессий российских властей против демократического движения, а в особенности, против его левого фланга.

«Все те, кто оказался за решеткой, были задержаны как свидетели, и уже по ходу пьесы стали обвиняемыми. По неофициальным каналам мне сказали, что я нахожусь в так называемом оперативном розыске, так что при пересечении границы я могу быть задержан, и в течение 48 часов мне предъявят обвинение в организации беспорядков на Болотной площади», – сказал один из лидеров «Левого фронта».

Саханин также отметил, что эмиграция в Швецию было для него «тяжелым решением». Однако, по его мнению, «на свободе он будет более полезен своим товарищам, чем в тюрьме», пишет «Новый Регион».

Стоит отметить, что в настоящий момент никаких официальных обвинений по «болотному делу» Алексею Сахнину не предъявлено.

Напомним, что «Болотное дело» было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда произошли столкновения между участниками согласованного «Марша миллионов» и полицией. СК РФ квалифицировал произошедшее как массовые беспорядки. Подсудимые настаивают на том, что беспорядков не было, а действия оппозиции были спровоцированы жесткими действиями полиции. Всего по громкому делу проходят около 30 человек. Дело еще 12 фигурантов продолжает рассматриваться в Замоскворецком суде.

К.

"