Posted 13 августа 2012,, 11:35

Published 13 августа 2012,, 11:35

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

РПЦ нужны священники, которые готовы отказаться от славы ради веры

13 августа 2012, 11:35
РПЦ нужны священники, которые готовы отказаться от славы ради веры

На торжественном открытии комплекса новых зданий духовной семинарии в Коломне, патриарх Кирилл обратился к собравшимся и выразил надежду, что церковь скоро пополнится новыми поколениями образованных пастырей-подвижников.

«Церковь наша сегодня нуждается в том, чтобы как можно больше было пастырей духовно и всесторонне просвещенных, пастырей подвижников и тружеников, в первую очередь полагающих силы свои во славу Божию, во спасение своей паствы и только в десятую очередь думающих о самих себе, о своем благополучии», - говорится на официальном сайте РПЦ.

По словам патриарха сегодня в России большинство таких священников, которые живут для людей, не жалея себя. Поэтому подобных людей должно быть больше. «Не имея особых материальных и иных привилегий, они не щадят жизни своей, часто день и ночь отдают своей пастве, и дай Бог, чтобы таких священнослужителей стало еще больше», - выразил надежду Кирилл.

Кирилл добавил, что священнослужители не должны обращать внимание на завистников и противников церкви. Они должны служить по совести, невзирая на злобу, окружающую церковь. Обращаясь к будущим ученикам духовной семинарии, Кирилл отметил, что их не ждет легкая жизнь или человеческая слава, зато их ждет слава Божия.

Г.

"