Posted 13 августа 2012,, 07:52

Published 13 августа 2012,, 07:52

Modified 8 марта, 05:33

Updated 8 марта, 05:33

Собянин отменил лужковский план реконструкции ГК «Россия»

13 августа 2012, 07:52
Собянин отменил лужковский план реконструкции ГК «Россия»

Московские власти официально отменили прежний инвестиционный проект комплексной реконструкции территории бывшей гостиницы «Россия». Мэр Москвы Сергей Собянин признал утратившим силу ряд распоряжений и постановлений экс-градоначальника Юрия Лужкова, касающихся реконструкции исторического района Зарядье.

Речь идет о распоряжении «О концепции реконструкции гостиничного комплекса «Россия» и постановление правительства Москвы о первоочередных мерах по реализации инвестиционного проекта строительства нового многофункционального комплекса зданий на месте здания гостиницы «Россия». Всего же было отменено шесть решений прежней городской администрации, передает INTERFAX.RU. Контроль над выполнением их отмены Собянин возложил на своего заместителя по вопросам имущественно-земельных отношений Наталью Сергунину.

Демонтаж гостиницы «Россия» начался в феврале 2006 года. Практически завершен он был в начале 2010 года. Ограда вокруг территории бывшего отеля несколько лет использовалась под размещение рекламы.

Ранее на месте гостиницы планировалось построить многофункциональный гостиничный комплекс, но проект известного британского архитектора Нормана Фостера не был принят. В последствие городские власти вообще отказались от идеи строительства в этом месте гостиницы. Кроме того, в январе этого года Владимир Путин, занимавший тогда пост премьера правительства РФ, предложил разбить в Зарядье парк. По его мнению, строительство делового или гостиничного комплекса вблизи Кремля создало бы дополнительную нагрузку на центр столицы.

В феврале был объявлен конкурс на разработку концепции развития района Зарядье, на который было представлено свыше 100 проектов не только из Москвы и регионов России, но и из-за рубежа. Некоторое время назад стало известно, что оставшиеся подземные части гостиницы и концертного зала разберут уже в 2012 году, а ограду вокруг «России» снесут (1140 погонных метров ограждения). Отмечается, что работы будут выполняться без выхода на проезжую часть.

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, создание парка в Зарядье начнется в 2013 году, а до конца этого года будет разработан проект строительства.

К.

"