Posted 13 августа 2011,, 08:44

Published 13 августа 2011,, 08:44

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

Новая лазерная атака ослепила пилотов самолета в Ростове

Новая лазерная атака ослепила пилотов самолета в Ростове

13 августа 2011, 08:44
Новая лазерная атака ослепила пилотов самолета в Ростове
Сюжет
Авиация

В аэропорту Ростова-на-Дону во время захода на посадку экипаж самолета был ослеплен лазерным лучом. На борту воздушного судна, следовавшего рейсом из московского Шереметьево, находились 154 человека. Об этом сообщает INTERFAX.RU.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, инцидент произошел около полуночи 13 августа. Несмотря на ослепление, пилотам удалось успешно посадить самолет.

В данное время правоохранительные органы ведут розыск злоумышленников. Место, откуда был направлен яркий луч, установлено: хулиганы находились в спальном микрорайоне Западный. Стражи правопорядка обратились к жителям Ростова-на-Дону с просьбой помочь им установить личность неизвестных.

Как заявил начальник пресс-службы ГУМВД области Алексей Полянский, «поскольку район очень большой, для поиска нарушителей были направлены несколько экипажей патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны и ГАИ. Но обнаружить хулигана по горячим следам не удалось».

Как сообщали Росавиация, с середины прошлого года в России зафиксированы десятки случаев атак лазерными лучами с земли самолетов при взлете и посадке. Это приводит к временному ослеплению экипажей и грозит катастрофой.

В начале июля в Госдуме был разработан законопроект об уголовной ответственности за лазерное хулиганство. А в августе география «лазерных хулиганов» расширилась: они слепили пилотов на Камчатке и в Геленджике.

Со второй половины 2010 года было зафиксировано пять таких инцидентов, с начала 2011 года — около 50. Наибольшее число подобных случаев произошло в районе аэропортов Внуково и Шереметьево.

Четвертого июня глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал изъять из продажи на всей территории республики лазерные указки. Это решение было принято после того, как 3 июня едва не были ослеплены пилоты пассажирского лайнера, совершавшего заход на посадку в аэропорт Грозного. Как сообщал «Кавказский узел», в пассажирском самолете находилось более 100 человек. Поднятые по тревоге сотрудники правоохранительных органов в течение часа задержали подозреваемого в хулиганстве, которым оказался 16-летний подросток, житель населенного пункта Петропавловское Грозненского района Чечни. Задержанный подросток вместе со своей матерью и старшим братом были доставлены в МВД Грозного, где с ними лично побеседовал министр внутренних дел Руслан Алханов. Подросток был отпущен на свободу после проведения беседы и предупреждения, что в случае повторного совершения им подобных действий он будет привлечен к ответственности как террорист.

В свою очередь глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев предложил увеличить максимальное наказание за «лазерные атаки» на самолеты до 14 лет лишения свободы. При этом в законопроекте, внесенном в Госдуму, прописано лишь 10 лет тюрьмы. Депутат отметил, что лазерным хулиганством занимаются, как правило, «не совсем взрослые люди», а по действующему законодательству несовершеннолетним не может быть назначено лишение свободы сроком свыше 10 лет.

Ранее глава МВД Чечни Руслан Алханов заявил, что «своими действиями злоумышленники с лазерами несут не меньший вред, чем террористы».

У.

"