Posted 13 августа 2011,, 07:50

Published 13 августа 2011,, 07:50

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

Китай: заложники-россияне, включая вице-консула, вырвались на свободу

Китай: заложники-россияне, включая вице-консула, вырвались на свободу

13 августа 2011, 07:50
Китай: заложники-россияне, включая вице-консула, вырвались на свободу

В провинции Чжэцзян на востоке КНР смогли вырваться на свободу граждане России, удерживавшиеся в качестве заложников, сообщил источник в генеральном консульстве РФ в Шанхае. Как сообщили отечественные дипломаты, вице-консул РФ в Шанхае Евгений Грязнов, и.о. гендиректора российско-китайской компании «Адвенто» Виталий Рудых и переводчик Ольга Борисевич сумели добраться до автомобиля диппредставительства РФ и покинуть территорию завода, где их незаконно удерживали неизвестные лица, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сейчас россияне направляются в сторону Шанхая. «Мы сами прорвались, — сообщила по телефону агентству Ольга Борисевич. — Была огромная толпа, которая пыталась нас остановить, люди бросались на машину». Было понятно, что женщина находится в состоянии шока и с трудом может говорить. Также переводчица уточнила, что никто из россиян не пострадал, но не исключила, что их преследуют.

В свою очередь источник в генконсульстве РФ в Шанхае сообщил, что принимаются меры для обеспечения безопасности россиян. В данный момент здоровью и безопасности наших соотечественников ничто не угрожает. Переночевав в гостинице, сегодня они вылетят в Россию.

Напомним, ранее и.о. гендиректора «Адвенто», гражданин РФ Виталий Рудых сообщил, что его и еще двух россиян удерживают в заложниках в пригороде города Ханчжоу на юго-востоке Китая. «Нас с переводчиком удерживают на нашем предприятии в течение недели, к нам приехал вице-консул генконсульства РФ в Шанхае, его также удерживают», — сказал Рудых INTERFAX.RU. По его словам, еду им не дают, а воду, подвезенную друзьями-россиянами, забирают. Бизнесмен также добавил, что их удерживают в душном помещении размером 2,5 х 4 метра. Отмечалось также, что полиция КНР, хоть и оберегала россиян от непосредственного физического насилия, не делала попыток помешать их незаконному удержанию на территории предприятия.

По словам Рудых, люди, которые удерживают заложников, ему не знакомы — «это не работники предприятия, это не известные мне граждане. Мы вызвали полицию, полиция бездействует. Приезжали представители власти, но они игнорируют вообще», — сказал он, причем, от него не последовало уточнений, чего именно хочет от заложников неизвестные.

Ранее фирма обанкротилась, китайские партнеры и рабочие требовали таким образом погашения задолженностей по заработной плате и возврата долгов поставщикам. Долг перед рабочими на сумму 250 тысяч юаней (более 39 тысяч долларов) был выплачен, а бизнес-партнерам, как ранее сообщалось, «Адвенто» задолжала 3 миллиона юаней (почти 470 тысяч долларов). Рудых заявил, что правовая процедура расчета с контрагентами была начата несколько дней назад.

У.

"