Posted 13 августа 2010,, 08:31

Published 13 августа 2010,, 08:31

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

Китайские химикаты не доплыли до Амура

13 августа 2010, 08:31
Китайские химикаты не доплыли до Амура

Специалисты МЧС России уверяют, что химический состав воды реки Амур не изменился после впадения в нее вод китайской реки Сунгари, куда 28 июля попали тысячи бочек с химикатами. Все 11 проб из Амура, взятые за прошедшие сутки, соответствуют нормам по микробиологическим и физико-химическим показателям. По данным Дальневосточного регионального центра МЧС России, служб Росгидромета и Роспотребнадзора, угрозы для жизни и здоровья россиян в данный момент амурская вода не представляет.

«По состоянию на утро пятницы отклонений от нормы содержания вредных веществ в воде реки Амур на территории Еврейской АО и Хабаровского края не зафиксировано, состав воды соответствует предъявляемым нормам», - сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС.

Напомним, что утром 28 июля паводковые воды смыли более 7 тыс. бочек, 3 тыс. из которых содержали в себе химикаты, в реку Сунхуацзян (Сунгари, правый приток Амура) в провинции Цзилинь. 2,5 тыс. емкостей содержали в себе триметил хлорсилан, а еще 500 бочек - гексаметил дисилазан. Если учесть, что масса полной бочки составляет 170 килограммов, то в пограничную реку попало около 510 тонн химических веществ. У данных веществ, которые применяются в химической промышленности, очень резкий запах. Кроме того, триметил хлорсилан легко воспламеняем.

Начиная с 4 августа Хабаровские специалисты дополнительно организовали отбор проб в районе Амурской протоки. Был осуществлен отбор проб у села Нижнеленинское (ближайший российский населенный пункт к устью Сунгари), а также в поселках Нижнеспасское и Петровское, Телегино и Владимировка. Пробы периодически доставляются в лаборатории Биробиджана и Хабаровска. С 9 августа ученые приступили к мониторингу воды около устья. Анализируются образцы воды из Амура на водозаборах МУП «Водоканал» в Хабаровске. Всего за время мониторинга российскими специалистами было взято 76 проб воды. Ни одна из них не подтвердила предположений о химической загрязненности реки.

Сейчас инспекторы ГИМС МЧС России продолжают наблюдать за акваторией реки в районе впадения Сунгари в Амур. Возможно, отравленная вода реки Сунгари достигла места впадения в Амур 10 августа. К Хабаровску, по расчетам специалистов, она подойдет 14-15 августа. Хотя ученые уверяют, что угрозы отравления нет, муниципальное предприятие «Водоканал» готовит резервуары для создания необходимого запаса воды на случай временной остановки работы водозабора, сообщает РИА Новости.

"