Posted 13 августа 2010,, 06:23

Published 13 августа 2010,, 06:23

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

Правозащитник Лев Пономарев попал в больницу после «Дня гнева» (БЛОГИ + ВИДЕО)

Правозащитник Лев Пономарев попал в больницу после «Дня гнева» (БЛОГИ + ВИДЕО)

13 августа 2010, 06:23
Правозащитник Лев Пономарев попал в больницу после «Дня гнева» (БЛОГИ + ВИДЕО)

Лев Пономарев был госпитализирован в больницу после задержания за участие в митинге «День гнева», который прошел вчера на Тверской площади в центре Москвы. Акция была не санкционирована и направлена против политики московских властей. Около 35 участников акции, в том числе и лидер движения «За права человека», были задержаны и доставлены в ОВД «Таганское». Многие провели там всю ночь.

Поздно вечером Льву Пономареву стало плохо в отделении, по всей видимости, из-за жары. «Явных повреждений при задержании милиция ему не нанесла, но руки ему заламывали», - сказала адвокат правозащитника, пишет INTERFAX.RU. Через какое-то время его увезли в больницу с подозрением на гипертонический криз.

Как рассказала адвокат Льва Пономарева Елена Липцер в эфире «Эхо Москвы», машина с сотрудниками милиции сопровождала «скорую помощь», а затем стражи порядка вошли в здание больницы и, как утверждает адвокат, вели себя там как дома.



Глас народа

Очевидцы митинга, в частности, блогер Dikanag, пишут об организации мероприятия со стороны активистов и представителей правоохранительных органов: «На площадь пригнали около 15 милицейских автобусов, была привлечена даже морпехота, силами которой воспользоваться, правда, не пришлось. «Уважаемые граждане, освободите, пожалуйста, переход, вы мешаете проходу других граждан!», - кричали в мегафоны милиционеры. У некоторых из них можно было заметить шпаргалки с текстом - чтобы не забыть, что кричать. Чуть позже обращение изменилось: «Уважаемы корреспонденты, освободите переход», но и это не срабатывало. «Охрипнешь скоро, береги связки», - заботливо и иронично посоветовала женщина одному милиционеру».

Своими впечатлениями делится и Daria_mas: «Ну что можно сказать про этот День Гнева? Абсолютная неадекватность властей, запретивших собраться нескольким сотням людей на площади ввиду ее малой вместимости и заполнившая ее в десяток раз большим числом ментов и омона - это уже банальность. По моим подсчетам в акции участвовало человек 150, ГУВД как всегда вдвое занизило цифру в целях доказать ничтожность протеста <...> Льва Александровича Пономарева наряд сопроводил в больницу с гипертоническим кризом и остался караулить у входа с неизвестными целями. В общем, обычный такой маразм...».

Некоторые делятся впечатлениями о том, как милиционеры зарерживали активистов. Barsyaka пишет: «Скажу немного о попытке задержания. Повезло, что попался адекватный милиционер, представился, показал документы, даже почти внятно объяснил, в чём, по его мнению, я нарушаю КоАП.<...> Новая тактика полицаев - перед задержанием неугодного вперёд пробегает цепочка специально дрессированных узбеков, и оттесняет жертву от журналистов и соратников. Делается это для того, чтобы пресечь цепляния за уволакиваемого, и для сбивания картинки журналистской братии. Противодействовать этому надо цепочкой же».



Dikanag: «Досталось и молодому человеку, который посреди перехода вдруг громко и вдохновенно стал читать Маяковского. Под «Левый марш» его быстро затолкали в автобус».

«Стоит отметить, что задерживали не всех подряд, а самых активных, кто нарушал закон. Новая тактика милиции - рассекать журналистов от митингующего в разные стороны. При этом самого митингующего не трогают», - пишет блогер и фотограф Zyalt.

Кроме того, блогеры делают выводы о том, что среди людей становится все меньше безразличных, многие готовы поучаствовать в акциях протеста.

«Порадовало, что случайные прохожие, узнав, что митинг против Лужкова, присоединялись к акции. И еще - что День Гнева стал неким продолжением Марша Несогласных, многие держали в руках цифру 31. Пожалуй, это самое приятное - что оппозиция перестает обосабливаться и выходит вместе, пусть и не в таком большом количестве», - пишет Daria_mas.

Dikanag тоже делится своими наблюдениями: «Под конец акции по переходу прошел мужчина преклонных лет с черной лентой на голове, раздавая листовки-приглашения на собрание граждан, которое состоится 15 августа в 18.00 на Триумфальной площади. «Посмотрим, много ли нас [свободных граждан] осталось!!!» - сказано в листовке».

"