Posted 12 августа 2007,, 20:00

Published 12 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:40

Updated 8 марта, 08:40

«Звездный ливень»

«Звездный ливень»

12 августа 2007, 20:00
С минувшего воскресенья на Россию «льется» традиционный августовский звездопад. В этом году вспышки сгорающих метеоритных частиц видны особенно ярко, так как наступило новолуние, и наша спутница не мешает увидеть сразу два-три потока. Хотя звездный дождь – явление ежегодное, по мнению наблюдателей, на сей раз, глядя в

Нынешний звездопад, обычный в конце лета, будет особенно эффектным. Как сообщил «Новым Известиям» пресс-секретарь Главной астрономической обсерватории (Пулковской) Российской академии наук Сергей Смирнов, подобное удачное расположение светил наблюдалось в 1991 и 1992 гг. Метеорный «рой» Персеид связан с кометой Свифта-Туттля. «Каждый год, примерно в одно и то же время, наша планета пересекает орбиту кометы, которая по мере своего движения теряет часть своего вещества, – рассказал «НИ» старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. Штернберга Владимир Сурдин. – Мы как бы переходим реку из пыли и небольших обломков, оставленных позади себя небесным телом. Попадая в нашу атмосферу, эти частицы нагреваются из-за сопротивления воздуха до нескольких тысяч градусов, сгорают и создают эффект звездного дождя».

Полет метеорного тела длится до нескольких секунд. В атмосферу Земли метеоры заходят на высоте от 100 до 120 км, а сгорают на высоте от 60 до 80 км. Крупная частица может не успеть сгореть полностью, и тогда метеорит упадет на Землю. Если его удастся найти, это будет настоящим подарком для ученых, изучающих космические явления.

Отличить Персеиды от других метеоритных потоков, Акварид и Каприкорнид можно по цвету «падающих звезд». Частицы Персеид чаще всего белые, Акварид – бело-голубоватые, а Каприкорниды – желтых и оранжевых оттенков, и, кроме того, летят медленнее.

Как рассказал Сергей Смирнов, узнать, к какому потоку принадлежит увиденный метеор, можно и другим путем. «Если мысленно продолжить путь упавшей звезды в сторону, обратную ее движению, можно попасть в «верхушку» созвездия Персея, Водолея или Козерога, – говорит астроном. – Два последних созвездия трудно найти, они находятся над южной стороной горизонта». Однако для любителей астрономии, как говорится, эта задача не представляет особых затруднений. Тем более в наше время, когда любительские телескопы продаются в супермаркете.

По словам ученых, лучше всего звездный дождь будет виден за городом: яркие огни и неоновые вывески застилают его своим светом.

Согласно метеорному календарю максимум Персеид случается в ночь с 12 на 13 августа между 21.00 и 23.30 московского летнего времени. Однако звездопад можно будет наблюдать еще в течение 2–3 дней по всей России.

«За год наша планета пересекает десятки таких метеоритных потоков, – пояснил «НИ» Владимир Сурдин. – Однако только в августе, когда небо безоблачное и чистое, нам предоставляется прекрасная возможность насладиться этим зрелищем. За час можно насчитать не меньше сотни падающих звезд».

"