Posted 12 августа 2007,, 20:00

Published 12 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:41

Updated 8 марта, 08:41

Профессор липовых наук

Профессор липовых наук

12 августа 2007, 20:00
Столичные милиционеры расследуют уголовное дело в отношении 30-летнего Руслана Фарзалиева, полгода обиравшего московских пенсионеров под видом именитого «профессора медицинских наук». Задержанный в конце июля мошенник обзванивал столичных стариков, предлагая им якобы подлечиться в элитной московской клинике. С каждого

Как рассказала «Новым Известиям» начальник следственного отдела ОВД по Ярославскому району Москвы Ирина Краснова, 30-летний уроженец одной из южных стран Руслан Фарзалиев перебрался в Москву около года назад. Поначалу мужчина работал риелтором, однако в январе этого года решил сменить «профессию», наткнувшись на развал с пиратскими компакт-дисками. За небольшую сумму Фарзалиев приобрел себе базу данных о частных телефонных номерах москвичей, где были указаны и даты прописки владельцев квартир. Он вычислил одиноких пенсионеров и стал обзванивать их. Мошенник представлялся сотрудником компании, проводящей соцопросы. Он расспрашивал пожилых людей об их здоровье, и тронутые пенсионеры рассказывали Фарзалиеву о всех своих недугах. Заодно проходимец рассказывал старикам о якобы проходящей акции в элитной клинике «Санитавэй», где москвичи преклонного возраста могли подлечить свои недуги с солидной скидкой.

Заинтересовавшись предложением, доверчивые пенсионеры перезванивали на оставленный мошенником номер. На звонок, как правило, отвечала юная сообщница афериста. «Личность девушки пока не установлена, – рассказала Ирина Краснова. – Она представлялась ассистенткой некоего профессора, работающего в клинике «Санитавэй». Фамилию «профессора» аферисты постоянно меняли. Он был то Петровским, то Синицыным, то кем-то еще». Девушка вежливо рассказывала старикам все подробности проходящей в клинике акции и даже соединяла их с самим именитым профессором, роль которого также выполнял Фарзалиев. У мужчины был дар – он мастерски умер изменять голос, и жертвы не узнавали его. Он сообщал пациентам, что лечение в кинике обойдется им в сумму от 23 до 25 тысяч рублей, однако больным необходимо внести полную предоплату. Если пациент соглашался, в тот же день к нему приезжал «курьер госпиталя», в роли которого снова выступал многоликий Руслан. В обмен на деньги доверчивым пенсионерам он оставлял липовую квитанцию с «печатью лечебницы». О том, что их обманули, пожилые люди догадывались слишком поздно.

Одной из последних жертв мошенника оказалась жительница Ярославского района столицы, которая, осознав, что стала жертвой аферистов, набрала «02». «Мы отследили передвижение подозреваемого по номеру его мобильного телефона, который он оставил потерпевшей, и вычислили его возможное место жительства, – рассказала Ирина Краснова. – 22 июля Руслан Фарзалиев был задержан в доме №4 по улице Пестеля, где он снимал квартиру. При задержании он вел себя очень спокойно и делал вид, что не подозревает о цели визита оперативников. Фарзалиев своей вины до сих пор не признал и наотрез отказался сотрудничать со следствием». Однако проведенные оперативно-разыскные мероприятия позволили собрать достаточно доказательств, чтобы ему предъявить обвинение по статье 159 УК РФ(«мошенничество»). Пока следствию удалось доказать только четыре преступных эпизода, в результате которых пострадали четыре столичных пенсионерки. Но по словам Ирины Красновой, они полагают, что потерпевших гораздо больше». По вменяемой Фарзалиеву статье липовому светиле науки грозит до двух лет лишения свободы.

Облапошить доверчивых пенсионеров стараются не только московские аферисты – в последнее время участились случаи надувательства пожилых жителей Северной столицы. В Санкт-Петербурге сейчас орудует банда жуликов, которые обзванивают петербуржцев преклонного возраста, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда. Проходимцы уверяют стариков, что им назначена персональная выплата, нужно только уплатить налог. При этом сумма «налога» колеблется от семи до 170 тыс. рублей. А за выплатой лжесотрудники предлагают обращаться в Пенсионный фонд. Обман обнаруживается, если бдительный пенсионер догадывается проверить информацию и позвонить в фонд по телефону горячей линии. За последнюю неделю сотрудники фонда приняли более десяти таких тревожных звонков. И это уже вторая волна вымогательства денег у пожилых питерских жителей под подобным предлогом – первые случаи были зафиксированы в мае. Наиболее активно мошенники работают в Красносельском и Кировском районах Санкт-Петербурга. Их жертвам в основном становятся одинокие петербуржцы в возрасте от 70 до 90 лет.

"